Putin

 

 

 

"День памяти воинов-интернационалистов" в г. Кизилюрт

28 февраля 2023 - Администратор

  

15 февраля 2023 года в МБОУ Гимназия №5 им. А.А.Алиева, во взаимодействии с  Кизилюртовской  автошколой  ДОСААФ России РД и комитетом «Боевое братство» воинов-интернационалистов, провели  Урок мужества  «День памяти воинов-интернационалистов», посвященное  выводу Советских войск из Афганистана, целью которого являлось:

-увековечение памяти воинов-интернационалистов;

-подготовка молодежи к службе в вооруженных Силах России;

-формирование глубокого понимания воинского и гражданского долга перед Родиной;

-сохранения и развития лучших традиций ДОСААФ:

-формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, патриотических качеств.

 Урок Мужества провели преподаватели –Хирамагомед Омаров, Мурад Курбанов, Зульмира Юсупова, Заира Абдулмуталибова. А также приняли участие-

–воин-интернационалист Руслан Омаров, сотрудники Кизилюртовской автошколы ДОСААФ Рамиз Магамедов, Юспов Юсуп.

Торжественную акцию открыл сотрудник Кизилюртовской автошколы Рамиз Магомедов, поприветствовав участников в своем обращении к участникам отметил, что в истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает 10-летняя война в Афганистане, в которой участвовали многие наши земляки, более 600 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила, более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражений. Надо помнить о подвиге России, Дагестана, жителей Кизилюрта и Кизилюртовского районов.

         К участникам акции обратился воин-интернационалист Руслан Омаров: «Почтить память погибших товарищей и отдать дань уважения всем, кому выпала нелегкая участь воевать в далекой жаркой стране». Рассказал про командующего 40 армией, которому доверили вывести войска на территорию СССР. По плану он должен был пересечь государственную границу в бронетранспортере. Но когда БТР подъехал к пограничной линии, он понял, что должен перейти, а не проехать и выпрыгнул из машины. Тем самым показав всем, что они не бегут, а уходят, выполнив свой долг. В заключении своего выступления Руслан Омаров обратился к участникам акции: «Помним не вернувшихся парней и почтим память минутой молчания. Прошу всех встать».

           Звучит Гимн России.

Преподаватель ОБЖ, командир Юнармейской команды-Хирамагомед Омаров -обратился к участникам торжественной акции с приветственными словами и отметил: «15 февраля День афганца – торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиги, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Ежегодно 15 февраля – день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу» – закончил свое выступление.                                                                                                  

Далее сотрудники Кизилюртовской Автошколы ДОСААФ России РД- Рамиз Магамедов и Юсуп Юсупов  наградили Почетными Грамотами  ДОСААФ РОССИИ преподавателей принявших участие в военно-патриотической акции «День памяти воинов-интернационалистов», а командира «Юнармейской команды» Хирамагомеду Омарову от имени Председателя Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиля Алиева вручил юбилейную медаль «95 лет ДОСААФ России» .                 

 Урок Мужества, на котором присутствовали около 60 человек, получился очень тёплым и познавательным, и прошел на хорошем организационном уровне.

 

                                                                                                                                                                                                                 Зам.начальника по УПЧ Гусейн Абакаров

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 444 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий