Авиамодели в небе над Махачкалой.

20 мая 2015 - ДОСААФ России

Авиационный моделизм – это уникальное

сочетание технического творчества и спорта.

Региональное отделение ДОСААФ России Республики Дагестан совместно с Федерацией авиамодельного спорта Дагестана провели открытый чемпионат и Первенство среди юношей по авиамодельному спорту, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

15-17 мая в небе над Махачкалой, на аэродроме учебно-авиационного центра «Улар» спортсмены образовательных и спортивных организаций Оборонного общества ДОСААФ и юноши центров технического творчества (ЦТТ) из Махачкалы, Хасавюрта, Каспийска, Буйнакска, Кизляра, Избербаша соревновались в классе радиоуправляемых гоночных и пилотажных моделей: Q-спорт, Q-стандарт, F-3-A.

В торжественной обстановке чемпионат открыл и приветствовал участников СухбетХуршидов – заместитель председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России. Он отметил, что соревнования проходят в дни когда вся страна празднует знаменательную дату в ее истории – 70-летие Великой Победы. Также, участникам пожелал успешных стартов и дальнейшего спортивного совершенствования.

По сумме проведенных полетных туров в классе моделей:

Q-спорт– экипажи Абдурахманов Р.-Дибирмагомедов М., Гапизов С.-Гапизов Ш. из Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ заняли 1 и 2 место, на 3 месте – Израилов Р.-Веригов В., Хасавюртовской автошколы ДОСААФ;

Q-стандарт– Израилов Р.-Веригов В., Хасавюртовская АШ – 1 место, Гапизов С.-Гапизов Ш., Махачкалинская ОТШ – на 2-ом, Завуров А.-Мусанипов Р., Хасавюртовская АШ – на 3-м.

F-3-A–на 1 местеАбдурахманов Р., Махачкалинская ОТШ, 2-ом – Веригов В., Хасавюртовская АШ, 3-м – Бамматов А., Буйнакская АШ.

В Первенстве среди юношей в классе моделей:

Q-спорт-  Бойков В.-Желтенко Ю., Кизлярский ЦТТ стали первыми, второе и третье место завоевали Алиев А.-Толченников Н. и Насруллаев Д.-Толченников Н., все из Каспийского СТК ДОСААФ;

Q-стандарт – Алиев А.-Толченников Н. и Насруллаев Д.-Толченников Н., Каспийский СТК, заняли 1 и 2 место, третье – Веригов В., Хасавюртовская АШ;

F-3-A – Алиев А. Каспийский СТК – 1 место, на втором – АбдулкасумовА.,Избербашский ЦТТ.

Победители  были награждены кубками, медалями и дипломами; призеры – медалями и дипломами.

Чемпионат был организован на базе Махачкалинской ОТШ и прошел на высоком организационном уровне в праздничной обстановке.

Успешному проведению Чемпионата способствовали президент Федерации авиамодельного спорта РД – Гайдаров М.Г. и бессменный главный судья соревнований Аглабов М.А.

Чемпионат  и Первенство показали тенденцию дальнейшего развития авиамодельного спорта в республике, возрастающую  популярность и интерес  со стороны подрастающего поколения и молодежи.