Putin

 

 

 

Цветы к мемориалу во Вроцлаве и слезы по поводу трагедии в Хатыни

 Международный патриотический автопробег «Дорогами славы» проехал через польский Вроцлав, белорусские Брест и Хатынь, а его участники почтили память воинов и мирных жителей, погибших в этих краях в годы Великой Отечественной войны.

Широко отметив 70-летие встречи на Эльбе союзнических войск стран-участниц антигитлеровской коалиции в немецком Торгау, участники экспедиции отправились в обратный путь. После долгой дороги, пролегающих через зеленые поля Германии, колонна из 20 автомобилей прибыла в Польшу. Уже на границе путешественников гостеприимно встречали сотрудники посольства России в Польше и местные полицейские. Первый точкой по маршруту стал один из самых крупных и старинных польских городов – Вроцлав (старое название - Бреслау).

В Великую Отечественную войну этот город стал последним форпостом гитлеровской Германии. Укрепления вокруг города строились с 1943, а с осени 1944 началась прямая подготовка к круговой обороне Бреслау. Гитлер собирался превратить Бреслау в немецкий «Сталинград», чтобы задержать Красную Армию на подступах к Третьему рейху.

При штурме крепости Бреслау Красная Армия потеряла за первые две недели 162 танка и САУ, в основном уничтоженных на городских улицах, и около 4 тысяч воинов. Гитлеровцам даже удалось перебросить в окруженный Бреслау несколько батальонов подкреплений по воздуху, прежде чем аэродром был разбомблен советской авиацией.

После неудачной попытки штурма, советское командование организовало штурмовые группы, включавшие в себя не только танки и пехоту, но и саперов с минами и огнеметами. Сам же город был разбит на сектора, после чего началась планомерная боевая работа по зачистке Бреслау при поддержке штурмовой авиации и тяжелой артиллерии. Немецкий гарнизон капитулировал 6 мая 1945 года уже после падения Берлина.

Тела красноармейцев, погибших при штурме города-крепости Бреслау, теперь покоятся на кладбище советских солдат во Вроцлаве «Сковроня Гура». Здесь нашли свой последний приют около 7,5 тысяч советских воинов-освободителей. К могилам этих героев участники автопробега «Дорогами славы» возложили венки, цветы и лампады. Один из членов экспедиции отец Александр прочитал молитву по усопшим воинам Красной Армии, Войска Польского и антифашистского сопротивления в годы Великой Отечественной.

Следующей остановкой на пути картежа стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В первый раз участники экспедиции приезжали сюда, чтобы узнать об истории этого сооружения и его защитниках, сложивших жизни в борьбе против нацизма, и возложить цветы к их могилам. Теперь же путешественники стали свидетелями подписания соглашения между председателем РОО «Дух Эльбы» Зариной Вашуриной и директором Музей обороны Брестской крепости Григорием Бысюком.

Торжественной церемонии подписания прошла прямо напротив одного известного экспоната музея – копии надписи, сделанной неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», которая олицетворяет мужество и героизм советских солдат, обреченных на смерть. Ее оригинал хранится в Центральном музее Вооружённых сил в Москве.

Последней остановкой перед отправкой в минскую гостиницу стал мемориальный комплекс Хатынь. Тот, кто не был в этом месте, никогда не сможет понять и почувствовать его сильную энергетику. Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Потому что она была уничтожена фашистами. Немецкие войска ворвались в деревню Хатынь 22 марта 1943 года и окружили ее. Всех жителей Хатыни, включая стариков, женщин и детей, вывели из домов и загнали в колхозный сарай, заперли двери, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Деревянное здание мгновенно воспламенилось. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди выломали двери и попытались бежать, но тех, кто вырывался из пламени, гитлеровцы хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. В этой трагедии погибли 149 человек, из них 75 - детей. Деревня была разграблена и сожжена дотла. Лишь двое детей из находившихся в сарае остались живы — семилетний Виктор Желобковичи двенадцатилетний Антон Барановский.

Единственный взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный, пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще одну трагедию: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Этот страшный момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» — «Непокоренный человек».
На местах 26 сожженных домов стоят монументы в виде разрушенных печных труб, на которых выбиты имена погибших и их возраст. Каждые 30 секунд раздается удар 26 колоколов, напоминающий посетителям о жертвах фашистского режима. К мемориалу люди постоянно несут не только цветы, но и детские игрушки.
Участники автопробега «Дорогами славы» возложили венки к скульптуре «Непокоренный человек» и Вечному огню. «Всего в

Белоруссии фашисты сожгли 186 деревень, уничтожив более двух миллионов человек, – отметила одна из членов экспедиции, начальник Управления молодежной политики и развития ДОСААФ России Наталья Гордеева. – Задача нашего поколения – сделать все возможное, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась».

Напомним, торжественный старт международного патриотического автопробега «Дорогами славы» прошел 18 апреля в Москве на Поклонной горе. От стен Центрального музея Великой Отечественной войны в дальний путь отправились более 20 автомобилей организаторов мероприятия — ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы». Также в экспедиции участвуют экипажи общественной организации ветеранов «Боевое братство», спортивного клуба JeepFest, международного Hummer клуба и двух генеральных партнеров — «Государственных лотерей «Победа» и военно-исторической игры «Гром войны» («War Thunder»). Кстати, автомобили последних пользуются особой популярностью среди посетителей мероприятий.
На время проведения Автопробега СОКБ «Вектор» предоставляет аппаратное и программное обеспечение, собственной разработки, обеспечивающее слежение за передвижением колонны через интернет при помощи системы спутникового мониторинга подвижных объектов «WEB-Купол» (http://webkupol.ru/, логин: dosaaf, пароль: dosaaf).

Организаторами «многодневки» выступают ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы», а поддержку оказывают Администрация президента, Правительство Российской Федерации, Мэрия Москвы, Минобороны России, МИД России и МВД России.

Генеральные партнеры автопробега: «Государственные лотереи «Победа» и военно-историческая игра «War Thunder» («Гром войны»).

Спортивный партнер: производитель спортивной одежды ООО ТД «Форвард»
Партнеры: ООВ «Боевое братство», спортивный клуб JeepFest, международный Hummer клуб, клуб военно-спортивных игр «Гарнизон-А», производитель спортивной одежды ТД «Форвард», организация «Офицеры России» и компания «Лукойл».
Генеральный информационный партнер: информационное агентство ТАСС.
Информационные партнеры: телеканал LifeNews, телеканал «Звезда», радио «Дорожное радио», журнал «За рулем», журнал «Полный привод», интернет-издание «Утро.ru», военное информационное агентство «Ваяр», информационное агентство «Ридус», газета «Красная Звезда» и журнал «Открытая Россия».

Пресс-служба ДОСААФ России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1842 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий