Putin

 

 

 

День разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ

9 октября 2023 - Администратор

           8 октября 2023 года в Казбековском районе прошло масштабное мероприятие, приуроченное к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Организаторами военно-исторической реконструкции являются Правительство Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи, администрация г. Хасавюрта и Казбековского района, общественные организации, молодежные патриотические движения, а также жители и гости республики. В мероприятии активное участие приняли работники Хасавюртовской автошколы ДОСААФ России Республики Дагестан.

Более 40 активистов и волонтеров в военной форме участвовали в масштабной инсценировке и продемонстрировали исторический эпизод сражения частей Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

В рамках мероприятия была организована культурная программа, выставки экспонатов времен ВОВ и современного вооружения, полевая кухня и акция по разворачиванию масштабной копии Знамени Победы.

Битва за Кавказ - одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня (с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года) и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Победа советских войск в битве за Кавказ сыграла значительную роль в истории Великой Отечественной войны, не позволила немецко-фашистским войскам выйти к нефтепромыслам и иным источникам стратегического сырья, расположенным в Закавказье.

В ходе успешного контрнаступления Красной Армии советские войска вынудили немецкую группу армий начать отступление по всему фронту. Это позволило освободить ранее оккупированные территории республик, областей и краев Северного Кавказа, вернула стране нефтяные промыслы Майкопа, а также все важнейшие сельскохозяйственные районы Кавказа.

Освобождение такого важного строительного региона, каким являлся для страны Кавказ – одна из самых ярких и значительных побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победное наступление красной Армии на запад на южном направлении советско-германского фронта началось именно с битвы за Кавказ.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 236 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий