Putin

 

 

 

ДОСААФ на пути к 90-летию

В Москве состоялось селекторное совещание Центрального совета ДОСААФ России и его региональных отделений, посвящённое подготовке к праздничным акциям в честь 90-летия Оборонного общества, которое страна отметит в 2017 году.

 Как заявил председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, основные торжества в преддверии юбилея пройдут в регионах РФ, в том числе в Крыму и в Арктике. – Наиболее значимым мероприятием, – сказал он, – станет международный патриотический фестиваль-конференция «Вехи героической истории, от Осоавиахима к ДОСААФ» в городе-герое Севастополе в сентябре 2016 года. Также мы проведём международную эстафету «Мужество и слава» через Северный полюс в федеральные округа РФ и страны СНГ с июля 2016-го по январь 2017 года. Помимо фестиваля и эстафеты намечаются телемост между столицами государств СНГ «О продолжении славных страниц в делах оборонных обществ СНГ» и агитационный перелёт по городам-героям и городам воинской славы России и стран СНГ (с апреля по май 2017 года).

– Лётчики авиационного комплекса ДОСААФ России в 2017 году в рамках празднования 90-летия организации совершат поэтапный агитационный перелёт через всю страну, – разъяснил далее Александр Колмаков. – Стартует самый восточный регион в пределах своих границ. Дальше эстафету подхватит авиация следующих регионов, и такими волнами мы весь наш авиационный комплекс привлечём к демонстрационным полётам. Агитационный перелёт продолжится и на территории стран СНГ, с которыми ДОСААФ России поддерживает тесные отношения. Посадки самолётов агитперелёта запланированы на аэродромах ДОСААФ и оборонных обществ стран СНГ, в городах-героях и городах воинской славы.

Финалом же юбилейных мероприятий станет торжественное собрание в честь 90-летия оборонной организации в Центральном театре Российской Армии в январе 2017 года. Отвечая на вопросы журналистов, председатель ДОСААФ России сообщил, что Оборонное общество намерено создать в целом ряде регионов сеть многофункциональных центров, которые будут заниматься военно-патриотическим воспитанием и готовить призывников к военной службе.

– Мы постепенно по обоюдному согласию с главами субъектов планируем создать многофунк¬циональные центры (в основном на базе аэродромов ДОСААФ) для обеспечения цело¬го комплекса услуг, которые можем предложить в плане военно-патриотического воспитания, подготовки граждан к военной службе, а также в виде предоставления возможности людям «получить адре¬налин», то есть то, что они готовы на себе испытать в городских условиях. Будут использоваться стрелковые комплексы, мотодромы, картинги, страйкбольные и пейнтбольные площадки, воздушно-десантные комплексы, – перечислил Александр Колмаков.

Добавим, что в этот день предста¬вители СМИ получили уникальную возможность проверить меткость в стрельбе из крупнокалиберного оружия. А ещё принять участие в тушении пожаров на «палубе корабля» и заделать пробоину в его «борту», пройти через «затопленный» отсек и дымовой лабиринт, сесть за руль автотренажёра и своими глазами увидеть процесс подготовки призывников к службе в Вооружённых Силах РФ.

Так, после селекторного совещания в Центральном совете Оборонного общества гостей отвезли на Поклонную гору в Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе регионального отделения ДОСААФ России города Москвы, где провели для них экскурсию по местной автошколе и показали отдельные этапы подготовки призывников по военно-учётным специальностям для Вооружённых Сил РФ. Посетив мультимедийные классы и посидев за рулём автотренажёра, журналисты отправились в Московский городской стрелково-спортивный комплекс с самой длинной в столице 100-метровой стрелковой галереей. Спорт¬смены Оборонного общества страны показали мастер-класс по практической стрельбе, а затем, прослушав инструктаж, представители СМИ уже сами посоревновались в пулевой стрель¬бе из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

Завершив экскурсию по Цент¬ру военно-патриотического воспи¬тания, группа журналистов от¬правилась в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. Акулы пера посидели в кабине-тренажёре космического корабля «Буран», побывали в кабинете Юрия Гагарина, а также примерили настоящий скафандр космонавта.

Автор Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1866 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий