Putin

 

 

 

ДОСААФ шефствует над ГТО

article418.jpg

 В целях улучшения состояния военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и массового спорта среди населения региональным отделением ДОСААФ России в Республике Дагестан целенаправленно проводится работа по возрождению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» - ГТО, который является одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России.

Согласно Распоряжению председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ Шамиля Алиева работа по сдаче норм ГТО проводится автошколами и спортивно-техническими организациями республиканского ДОСААФ, которые осуществляют организаторскую и шефскую работу на местах их дислокации, в городах и районах.

В документе определен весь комплекс мероприятий по пропаганде и организации сдачи норм ГТО в образовательных учреждениях республики всех уровней.
Эти мероприятия способствуют реализации основных направлений государственной молодежной политики в области развития гражданственности и патриотизма среди учащихся и студенческой молодежи, привлечению ее к занятиям военно-прикладными видами спорта.

В Махачкале эта работа проводится Махачкалинской объединенной технической школой ДОСААФ, которая на своей базе уже провела военно-спортивные игры «А ну-ка парни!» и «А ну-ка девушки!», совместив их со сдачей норм ГТО. В них приняла участие также и студенческая молодежь высших и средне-специальных учебных заведений города.
Также ОТШ способствовала проведению сдачи норм ГТО студентами ДГУ. Эти мероприятия были организованы на базе спорткомплекса ДГУ. В них приняли участие 52 студента трех факультетов: химического, биологического и физического. Во всех случаях участникам, выполнившим нормативы разных ступеней, были вручены значки ГТО ДОСААФ России. Так в ДГУ 37 студентов получили золотые значки, а 15 - серебряные.

Успеху студентов способствовала хорошая организаторская работа начальника спорткомплекса ДГУ – Газидибирова К.А., заведующего кафедрой физвоспитания – Магомедова А.Ш. и представителя Махачкалинской ОТШ – Омарова И.М.
Были определены сроки сдачи ГТО и оставшимся 13-и факультетам.

Проводимая работа по сдаче норм ГТО подразделениями республиканского ДОСААФ способствует пропаганде здорового образа жизни и физкультурно-спортивного воспитания, повышению интереса дагестанской молодежи к занятиям военно-прикладными видами спорта, развитию физических и волевых качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, готовности к защите Отечества.
Константин Борчалинский

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2433 просмотра