Putin

 

 

 

Городской конкурс – соревнование юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо 2014» проведен в Кизилюрте.

24 апреля 2014г. на стадионе и спортзале СОШ №7 г. Кизилюрта прошел городской финал конкурса «Безопасное колесо - 2014г.» среди учащихся средней ступени образовательных учреждений. Проводится он ежегодно, в целях реализации плана комплексных мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Организаторами конкурса ОГИБДД МВД г. Кизилюрта, Отдел образования г. Кизилюрт, Кизилюртовская автошкола ДОСААФ.

Целями конкурса являются:

- воспитание законопослушных участников дорожного движения;

- профилактика детской безнадзорности и беспризорности;

- пропаганда здорового образа жизни;

Задачами конкурса являются:

- сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

- совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с участием детей и подростов;

- закрепление обучающимися знания правил дорожного движения;

- привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;

- вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;

- привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Программа конкурса состоит из профилактических и теоретических заданий:

- теоретический экзамен по знанию правил дорожного движения;

- оказание первой доврачебной помощи;

- фигурное вождение велосипеда;

- вождение велосипеда в автогородке;

- конкурс на знание дорожных знаков и творческие задания.

В своем выступлении ведущий специалист Кизилюртовской АШ ДОСААФ Гаджиев Идрис М. отметил актуальности мероприятия - почти две трети из общего числа пострадавших на дороге детей попадают под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидения скрытой опасности.

Основой профилактической работы с детьми младшего и среднего школьного возраста является формирование знаний о Правилах дорожного движения и навыков их применения.

Среди подростков лишь 70% выражают уважение к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах наряду с правопослушными. Часто встречаются демонстративные или агрессивные высказывания. Соответственно, дети подросткового возраста часто становятся участниками и виновниками ДТП по причине проявления поведенческих рисков. Наиболее действенными мерами профилактики данной модели поведенческих рисков является демонстрация негативных последствий такого типа поведения. Так же для профилактики рисков большое значение имеет формирование у подростков знаний о динамике движения транспортных средств, умение правильно соизмерять свои физические возможности, самое главное формировать стремление к самоутверждению в общественно значимых видах деятельности.

Фигурное вождение велосипеда

Вождение велосипеда с препятствиями

Конкурс на знаниям дорожных знаков

Подводя итоги конкурса ЮИД «Безопасное колесо - 2014», где принимали участие 7 команд школ города, было охвачено более 90 учащихся.

В бескомпромиссной борьбе 1-е место заняла СОШ №7, которая вышла в финал, награждена Дипломом 1ой степени и денежным вознаграждением от Кизилюртовской АШ, 2 место - заняла команда СОШ №5 - награждена «Дипломом 2ой степени и денежным вознаграждением, 3 место заняла команда СОШ №8, награждена «Дипломом 3 степени и денежным вознаграждением.

Кизилюртовская автошкола ДОСААФ поздравляет победителей и призеров конкурса и желает им дальнейших успехов!

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий