Putin

 

 

 

Готовы встать в строй

На пленуме регионального отделения ДОСААФ были подведены итоги подготовки специалистов для нужд армии и флота в 2015 году.

ДИАНА СЕРЕГИНА

В Дагестане функционируют 40 местных отделений ДОСААФ, в которых 7 образовательных отделений и 8 спортивно-технических организаций. В них ведется обучение по военно-учетным специальностям (ВУС) и специальностям массовых технических профессий, организуются автопробеги военной автомобильной техники. Так, в рамках ВУС обучают военно-прикладному многоборью, пулевой стрельбе, армейскому рукопашному бою, авиамодельному, судомодельному спорту и радиоспорту. В 2015 году по этим направлениям было подготовлено 900 человек. Курсанты приняли участие в ряде соревнований: чемпионате России по радиоуправляемым гоночным авиамоделям, международном турнире по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия» и в открытом первенстве ЮФО и СКФО по армейскому рукопашному бою, где заняли вторые места. Махачкалинский авиационно-технический спортивный клуб ¬ДОСААФ России провел Всероссийский этап Кубка им. дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, где на соревнованиях по парашютному спорту спортсмены состязались на точность приземления.

Комментируя итоги работы оборонного общества, начальник отдела Администрации Главы и Правительства РД Сергей Сулейманов сказал: -

Отрадно, что в ДОСААФ идет работа по возрождению подготовки парашютистов, морских специалистов, которых в оборонном обществе готовили в советское время. Сегодня этого требует необходимость укрепления обороноспособности страны, Вооруженных Сил. Вместе с тем, хотя задание по подготовке специалистов по военно-учетным специальностям уменьшается, преподавательский состав сохранен, как и материальная база.

С. Сулейманов также отметил, что в ближайшее время на базе региональных отделений ДОСААФ будут созданы патриотические клубы и центры по военно-патриотическому воспитанию.

Своим видением развития массовых технических видов спорта поделился участник Сталинградской битвы, прошедший дорогами войны до Берлина, полковник в отставке, 17 лет являвшийся заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ, Виктор Хрисанов. Как он отметил, оборонное общество в прошлом готовило для Вооруженных Сил СССР до 5 тысяч человек, в том числе водителей, десантников, шла подготовка артиллеристов в районе поселка Турали, в функционировавшей тогда гостинице «Патриот» проживало до 400 курсантов со всей республики.

Об итогах взаимодействия с оборонным обществом рассказал начальник отдела регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД по РД, майор полиции Магомед Алигазиев. Он, в частности, отметил, что благодаря совершенствованию материально-технической базы автошкол удалось снизить аварийность на дорогах среди начинающих водителей. В республике функционирует 14 автошкол всех форм собственности. Совсем недавно их было 62, но не все из них отвечали новым требованиям. Среди автошкол ДОСААФ лучшей по итогам работы за 2015 год была признана Кизилюртовская, которой вручен переходящий кубок общества.

Пленум регионального отделения ДОСААФ рекомендовал активизировать работу по заключению договоров образовательных учреждений оборонного общества с Минобрнауки РД по подготовке водителей категории «В» из числа школьников старших классов и студентов вузов в соответствии с правилами организации подготовки учащихся и студентов водительским специальностям в образовательных учреждениях ДОСААФ, предусмотреть возможность подготовки водителей в рамках социально значимых проектов подготовки водителей с ограниченными возможностями согласно целевой программе «Доступная среда».

Группе работников общества были вручены медали имени трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина, благодарности, почетные грамоты Центрального совета ¬ДОСААФ и почетные знаки оборонного общества, которое в 2017 году отметит свое 95-летие.

Источник: http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27455372/ © Дагестанская правда

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1594 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий