Putin

 

 

 

Как журналисты на день водителями, снайперами и моряками стали…

Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту - одна из старейших организаций нашей страны, которая выполняет ряд важных государственных задач военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к армейской службе. За год до своего 90-летия ДОСААФ России открыл двери своих образовательных и спортивных учреждений для журналистов и блоггеров. На своем опыте «акулы пера» узнали, чем сегодня дышит оборонное общество и кого готовит, а также на один день стали курсантами автошкол, снайперами, моряками и космонавтами.

Начался день с традиционного для ДОСААФ России совещания в режиме онлайн сотрудников аппарата Центрального совета с руководителями региональных отделений общества. Его целью было продемонстрировать, с чего начинается работа организации, и рассказать о подготовке в 2017 году мероприятий в честь 90-летия оборонного общества.

По словам председателя ДОСААФ России генерал-полковника Александра Колмакова, следующий, юбилейный год будет богат на мероприятия, многие из которых пройдут при поддержке государственных структур РФ и оборонных обществ стран СНГ. «Наша организация планирует провести более 50 мероприятий международного и федерального масштабов», - отметил он. Среди них: международный патриотический фестиваль-конференция «Вехи героической истории: от ОСОАВИАХИМ - к ДОСААФ» в Севастополе, международная эстафета «Мужество и слава» через Северный полюс, федеральные округа РФ и страны СНГ, агитационный перелет по городам-героям и городам воинской славы России и стран СНГ, телемост между столицами государств СНГ «О продолжении славных традиций в делах и свершениях оборонных обществ стран СНГ» и другие. Отправной точкой празднования 90-летия оборонного общества станет торжественное собрание в Центральном академическом театре Российской Армии.

После совещания гости поехали в Центр военно-патриотического воспитания, где для них провели экскурсию по автошколе ДОСААФ Западного административного округа Москвы, дали возможности прокатиться на картах и продемонстрировали отдельные этапы подготовки призывников по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил РФ. Посетив мультимедийные классы и посидев за рулем автотренажера, журналисты отправились в Московский городской стрелково-спортивный клуб с самой длинной в столице 100-метровой стрелковой галереей. Инструкторы оборонного общества страны продемонстрировали гостям внушительный арсенал стрелкового оружия, луков и арбалетов, провели мастер-класс по практической стрельбе. Затем и сами журналисты проверили свою меткость в стрельбе из пистолетов, снайперской винтовки Драгунова и автомата Калашникова.

Завершив экскурсию по Центру военно-патриотического воспитания, группа журналистов направились в Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России. Вместе с почетным гостем музея, певцом Алексеем Хворостяном они ознакомились с уникальными экспонатами учреждения: ресурсным образцом первого искусственного спутника Земли, силовой установкой Уфимцева, винтом «НЕЖ» для самолета «Ньюпор-IV», авиационными двигателями, системой жизнеобеспечения космонавтов, включающей предметы личной гигиены, питания и средства спасения. «Акулы пера» увидели кабину-тренажер космического корабля «Буран» и побывали в личном кабинете первого космонавта планеты, Героя Советского Союза Юрия Гагарина.

Закончился насыщенный событиями день поездкой в Московский морской учебный центр ДОСААФ. Пройдя с экскурсией по учреждению, журналисты вначале попробовали свои силы на тренажере по судовождению, а затем, переодевшись в спецодежду, приняли участие в тушении пожаров на «палубе корабля», прошли через «затопленный» отсек и дымовой лабиринт и заделали «пробоину» в «борту». Кстати, справиться с водной стихией удалось не сразу – ведь для борьбы с «пробоиной» нужны опыт и сноровка.

Пресс-служба ДОСААФ России РД

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1618 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий