Putin

 

 

 

Конференция «Вехи героической истории, от ОСОАВИАХИМа к ДОСААФ» прошла в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге на территории Военно-исторического музея артиллерии и инженерных войск состоялась международная конференция на тему «Вехи героической истории, от ОСОАВИАХИМа к ДОСААФ». Она была посвящена знаковой для оборонных обществ стран СНГ дате – 90-летию со дня основания ДОСААФ.

Делегацию из Москвы и стран СНГ встречал директор музея, доктор исторических наук, полковник Валерий Крылов. Он лично провел небольшую экскурсию, рассказав гостям о представленных на уличной территории музей экспонатах - артиллерийских орудиях, ракетном вооружении, инженерной техники и техники связи.

При входе в музей региональное отделение ДОСААФ России Санкт-Петербурга развернуло выставку техники для занятия мотоспортом и экспонатов автомоделизма. В конференции «Вехи героической истории, от ОСОАВИАХИМа к ДОСААФ» приняли участие не только руководители оборонных обществ России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана и Таджикистана, но и представители ветеранских организаций, историки, учащиеся кадетских корпусов, члены военно-патриотических клубов и юнармейского движения. Просторный конференц-зал музея был заполнен так, что яблоку некуда было упасть.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные проблемы ДОСААФ СНГ в современных условиях, особенности развития оборонных обществ, вопросы военно-патриотического воспитания и формирования готовности к защите Отечества. Первым на конференции выступил председатель ДОСААФ России и председатель ДОСААФ СНГ генерал-полковник Александр Колмаков. Его доклад был посвящен истории российского оборонного общества.

- Становление и развитие общероссийского оборонного общества ДОСААФ России имеет богатую историю, исполненную многими яркими и героическими страницами, неразрывно связанными с нашей Родиной, - начал свое выступление Александр Колмаков. Он рассказал участникам конференции об основных этапах становления предшественников ДОСААФ России – ОСОАВИХИМ, ДОСААФ СССР и РОСТО, воспитанниках общества, среди которых легендарные летчики и космонавты, снайперы и моряки, деятели культуры и спорта.

По его словам, только за годы Великой Отечественной войны в ОСОАВИАХИМ прошли обучение более 9 миллионов человек, в том числе 63 тысячи моряков, 93 тысячи авиационных специалистов, 92 тысячи 600 кавалеристов, 139 тысячи снайперов, 266 тысяч истребителей танков, более 1 миллион автоматчиков и пулеметчиков, 41 тысяча 700 водителей автомобилей и других специалистов.

Основной упор в докладе Александр Колмаков сделал на текущие успехи, задачи и проблемы российской оборонной организации. - ДОСААФ России имеет 81 региональное отделение, включающих 3 405 местных отделений. В структуру ДОСААФ России входит более 1 300 образовательных, спортивных и иных организаций. На сегодняшний день в 25 региональных отделениях ДОСААФ России создано 59 центров подготовки граждан (молодежи) к военной службе и военно-патриотического воспитания, из них 17 региональных центров, 41 зональный центр и 1 многофункциональный (в 2015 году в ДОСААФ России по ВУС подготовлены 36 217 человек, по гражданским рабочим профессиям – 625 726 человек), - пояснил он.

Александр Колмаков отметил, что сегодня ДОСААФ России является одной из ключевых организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием граждан. В частности, в мае 2016 года оборонное общество стало соучредителем созданного по инициативе министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Также руководитель российской оборонного организации рассказал присутствующим о работе с допризывной молодежью, развитии поискового движения и многофункциональных центров военно-патриотического воспитания, шефстве над специализированными детскими учреждениями, а также участии команд ДОСААФ России в Международных армейских играх-2016.

- ДОСААФ России в современных условиях – это школа формирования и развития лучшей части молодежи, для которой стремление к общественному созиданию, служение Отечеству является главным смыслом, актуальной установкой и руководством к действию, - подытожил Александр Колмаков. Вслед за руководителем ДОСААФ России выступили председатель ДОСААФ Республики Беларусь, первый заместитель председателя ДОСААФ СНГ генерал-майор Иван Дырман, представители руководства оборонных обществ Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Армении, а также ученые-историки. В своих докладах они рассказали об истории, деятельности, проблемах и перспективах развития оборонных организаций стран СНГ.

По итогам конференции ее участники выработали программу дальнейшего сотрудничества оборонных обществ СНГ и консолидации усилий в решении общих для организаций задач. Особое внимание в плане было уделено мероприятиям в честь празднования 90-летия со дня основания ДОСААФ.

Завершая мероприятие, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков торжественно вручил представителям оборонных обществ стран СНГ, председателю ДОСААФ г. Санкт-Петербурга Владимиру Константинову, а также директору музея артиллерии и инженерных войск Валерию Крылову первые юбилейные медали «90 лет ДОСААФ России»

Пресс-служба ДОСААФ России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1670 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий