Putin

 

 

 

Конкурс "Безопасное колесо" в г. Кизилюрт

25 марта 2020 - Администратор

       12 марта 2020 г.  на площадке МКОУ СОШ №7 г. Кизилюрта в тесном взаимодействии с ОГИБДД МВД РФ по РД «Кизилюртовский» и Кизилюртовской автошколой Регионального отделения ДОСААФ России РД прошли соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений отдела образования «Кизилюртовского городского округа». Целями конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» являлись:

-воспитание законопослушных участников дорожного движения;

-профилактика детской безнадзорности и беспризорности;

-формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни;

-закрепления учащимися знания Правил дорожного движения, а также привлечения детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.

Общее руководство проведения конкурса «Безопасное колесо» осуществлял организационный комитет в лице отдела образования МО «Город Кизилюрт», Кизилюртовская автошкола Регионального отделения ДОСААФ России РД, отдел ГИБДД МВД РФ РД «Кизилюртовский»:

-начальник отдела образования МО «Город Кизилюрт» - А.Магомедов;

-старший гос. инспектор ГИБДД МВД РФ РД «Кизилюртовский» -  старший лейтенант полиции К.Ибрагимов;

-преподаватель Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ России РД –Г.Казанатов;

-работник Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ России РД – Р.Магамедов

-методист отдела образования – П.Курбаналиева;

-методист отдела образования – Л. Аджаматова.

Задачами конкурса являлись:

-сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

-совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с участием детей и подростков;

-закрепление обучающимися знания правил дорожного движения;

-привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;

-вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;

-привлечение к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

В своем выступлении начальник отдела образования МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыр Магомедов отметил, что профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей воспитывать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма – это формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. В заключении пожелал участникам успехов.

Работник Автошколы Магамедов Р.П. отметил о воспитании безопасности дорожного движения в Российской Федерации указывая, что основной причиной аварийности является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения.

Старший гос. инспектор ГИБДД МВД РФ РД «Кизилюртовский» -  старший лейтенант полиции К.Ибрагимов отметил – вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у школьников является составной частью всех современных комплексных программ.

Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев, игра на проезжей части, неумелое управление велосипедом.ь Предрасположенность детей к несчастным случаям на дороге обусловлена особенностями психофизиологического развития, таким как:

-неспособность адекватно оценивать обстановку;

-преобладание потребности в движении над осторожностью;

-стремление подражать взрослым;

-недостаток знаний об источниках опасности;

-переоценка своих возможностей в реальной ситуации и т.д.

Вместе с тем оценка детьми собственного безопасного поведения существенно различается в зависимости от возраста. Чем младше школьник, тем чаще они завышают оценку собственной дисциплинированности, на дорогах, для профилактики у подростков знаний о динамике движения транспортных средств, умения правильно соизмерить свои физические возможности и самое главное формировать стремление к самоутверждению в общественно значимых видах деятельности.

В конкурсе «Безопасное колесо» принимали участие СОШ №1, СОШ №2, СОШ №4, школа гимназия №5, СОШ №7, СОШ №8, СОШ №9 в составе каждой команды по 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки, всего в конкурсе участвовало около 40 человек.

Программа конкурса включала 3 станции:

1 станция «Знатоки правил дорожного движения» проводится по вопроснику, каждому участнику предлагается 100 вопросов и 10 минут времени. За это время участник должен ответить на возможно большее количество вопросов. Победителем становиться участник, набравший количество штрафных очков.

2 станция «Знания основ оказания первой доврачебной помощи». Задание для состязаний на указанной станции включает вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи.

3 станция «Фигурное вождение велосипеда». Задача этой дисциплины - оценить, как велосипедист освоил технику вождения на велосипеде, его мастерство и решительность в управлении велосипедом через препятствия.

Участники выступали в парадной форме юных инспекторов движения. Ребята соревновались в честной и нелегкой борьбе на всех этапах конкурса, проявили знание и мастерство.

Бесспорным лидером конкурса стала СОШ № 9 занявшая 1 место. Команда школы гимназии № 7 занявшая 2 место награждена дипломом ӀӀ степени. Команда СОШ № 4 и СОШ № 8 заняли 3 место награждены дипломами ӀӀӀ степени.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1363 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий