Putin

 

 

 

Конкурс "Безопасное колесо" в Кизилюрте

30 апреля 2019 - Администратор

 19 апреля 2019 г. в городе Кизилюрт РД на площадке МКОУ СОШ №7 традиционно в тесном взаимодействии с ОГИБДД МВД РФ по РД «Кизилюртовский» и Кизилюртовская автошкола Регионального отделения ДОСААФ России РД прошли соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений отдела образования «Кизилюртовского городского округа». Целями конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» - воспитание законопослушных участников, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, закрепления учащимися знания Правил дорожного движения, а также привлечения детей к участию – в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.

   Общее руководство проведения конкурса «Безопасное колесо» осуществлял организационный комитет в лице отдела образования МО «Город Кизилюрт», Кизилюртовская автошкола Регионального отделения ДОСААФ России РД, отдел ОГИБДД МВД РФ по РД «Кизилюртовский».

Задачами конкурса являлись:

       ·          сокращение детского дорожно-транспортного травматизма;

       ·          совершенствование работы по профилактике детской и подростковой беспризорности и безнадзорности, предотвращению правонарушений с участием детей и подростков;

       ·          закрепление обучающимися знания правил дорожного движения;

       ·          привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников;

       ·          вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения;

       ·          привлечение к систематическим занятиям физической культуры и спортом.

   В своем выступлении перед участниками конкурса работник Автошколы Магамедов Р.П. отметил о воспитании безопасности дорожного движения, в Российской Федерации указывая, что основной причиной аварийности является низкая дисциплина водителей и пешеходов, выражающаяся в их сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения.

   Основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правила перехода проезжей части, неподчинение сигналам светофора, неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев, игра на проезжей части, неумелое управление велосипедом.

   Вместе с тем оценка детьми собственного безопасного поведения существенно различается в зависимости от возраста. Чем младше школьник, тем чаще они завышают оценку собственной дисциплинированности, на дорогах, для профилактики у подростков знаний о динамике движения транспортных средств, умения правильно соизмерить свои физические возможности и самое главное формировать стремление к самоутверждению в общественно значимых видах деятельности.

Программа соревнований включает в себе ряд станций:

а) теоретический экзамен по знанию правил дорожного движения РФ;

б) оказание первой доврачебной помощи;

в) фигурное вождение велосипеда;

г) конкурсы на знание дорожных знаков и творческие задания.

   Согласно положению конкурса юных инспекторов движения и условием проведения конкурса «Безопасное колесо» принимали участие СОШ №1, СОШ №2, СОШ №3, СОШ №4, школа гимназия №5, СОШ №7, СОШ №8, СОШ №9 в составе каждой команды по 4 человека: 2 мальчика и 2 девочки, всего на конкурсе участвовало около 40 человек.

Ребята соревновались в честной и нелегкой борьбе на всех этапах конкурса, проявили знание и мастерство. Бесспорным лидером конкурса стала СОШ №9 занявшая 1 место. Кизилюртовская Автошкола ДОСААФ наградила команду дипломом I степени и денежным вознаграждением в размере 3 тыс. рублей. Команда школы гимназии №7 занявшая 2 место награждена дипломом ӀӀ степени и денежным вознаграждением в размере 2000 рублей. Команда СОШ №5 занявшая 3 место награждена дипломом ӀӀӀ степени и денежным вознаграждением в размере 1000 рублей.   

     

       

   

                 

       

             

   

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1174 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий