Putin

 

 

 

Конкурс "Безопасное колесо" в Кизилюрте

23 апреля 2018 - Администратор

 19 апреля 2018г. в городе Кизилюрт на площадке МКОУ СОШ №7  традиционно каждый год на основании Приказа Минобрнауки Республики Дагестан от 5 февраля 2018года №271-14/18 в тесном взаимодействии с УГИБДД МВД РФ по РД и МО ДОСААФ России РД г.Кизилюрт прошли соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений отдела образования МО «Город Кизилюрт». Целями конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» - воспитание законопослушных участников, профилактика детской безнадзорности и беспризорности, формирование у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни, закрепления учащимися знания Правил дорожного движения, а также привлечения детей к участию в пропаганде правил безопасного поведения на улицах и дорогах и безопасного участия в дорожном движении.

Общее руководство проведения конкурса «Безопасное колесо» осуществляла организационный комитет в лице отдела образования МО «Город Кизилюрт», Кизилюртовская автошкола Регионального отделения ДОСААФ России РД, отдел ГИБДД МВД РФ РД «Кизилюртовский»:

-начальник отдела образования МО «Город Кизилюрт» - А.Магомедов;

-ст. гос. инспектор ГИБДД МВД РФ РД «Кизилюртовский» - майор полиции И.Темирханов;

-заместитель начальника Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ России РД – Г.Абакаров;

-методист отдела образования – П.Курбаналиева;

-методист отдела образования – Л. Аджаматова.

Согласно положения о конкурсе «Безопасное колесо» и условиям проведения конкурса по профилактике и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма «ЮИД» принимали участие 8 команд.

Программа конкурса состояла из теоретических и практических заданий, которые включали в себе ряд станций:

-конкурс на знание дорожных знаков;

-теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения;

-фигурное вождение велосипеда;

-оказание 1-ой медицинской помощи.

В своем выступлении начальник отдела образования МО «Город Кизилюрт» Абдулкадыр Магомедов отметил -  Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей воспитывать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Главная цель работы педагогов по профилактике детского дорожного травматизма – это формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улицах города. В заключении пожелал участникам успехов.

Заместитель начальника Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ России РД Гасан Абакаров отметил – Вопросы воспитания безопасного поведения на улицах и дорогах у школьников является составной частью всех современных  комплексных программ.

Содержание представлений о безопасных ситуациях на дороге, на отдельных участках  пешеходной части улицы знать следующие правила дорожного движения:

-переходить улицу только на зеленый сигнал светофора;

-не играть на дороге или около проезжей части;

-переходить улицу только по пешеходному переходу;

-знать некоторые  дорожные знаки для пешеходов;

-при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины направо. В заключении пожелал участникам хороших результатов и победы.

Ст.инспектор ГИБДД  МВД РФ РД «Кизилюртовский» и майор полиции Иса Темирханов отметил - Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов. Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги более опасными для детей, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряет своей актуальности. Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются:

-переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом;

-игры на проезжей части;

-незнание правил перехода перекрестка;

-езда на велосипеде на проезжей части;

-выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий;

-хождение по проезжей части при наличии тротуара.

Дети учитесь, наблюдательности на дорогах и улицах  закончил свое обращение к участникам конкурса.

В серьезной борьбе на всех этапах конкурса «Юный инспектор движения» участники проявили знание и мастерство. Как оказалось, не всем так легко далось выполнение заданий, многие  из участников набрали штрафные, из-за ошибок прохождения станций.

Конкурс юных инспекторов подошел к своему завершению. Жюри подводя итоги конкурса, признала команды, показавшие хорошую теоретическую и практическую подготовку, большую волю к победе:

1 место заняла команда  МКОУ СОШ №7.

2 место заняла команда  МКОУ СОШ №8.

3 место заняла команда Школа Гимназия.

Всем победителям были вручены заслуженные награды, дипломы  и денежное вознаграждение от МО ДОСААФ России Республики Дагестан г.Кизилюрт.

Конкурс юных инспекторов движения подошел к завершению. Он останется в памяти каждого участника, они зарядились положительной энергией, еще лучше узнали Правила дорожного движения, поделились опытом в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Всего в проведенном конкурсе было охвачено более 100 учащихся школ города. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1265 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий