Putin

 

 

 

Курсанты Махачкалинской объединённой технической школы ДОСААФ России РД приняли участие в мероприятиях, посвященных 35- летию со дня вывода советских войск из Афганистана

16 февраля 2024 - Администратор

                    «Эхо афганской войны»

13 февраля курсанты Махачкалинской объединённой технической школы ДОСААФ России приняли участие в совместных мероприятиях, проводимых в Музее боевой славы им. В.Макаровой в котором открылась выставка «Эхо афганской войны».

15 февраля исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-афганцам и другим ветеранам боевых действий, кто прошел «горячие точки» в различных районах земного шара.

За 9 лет войны в Афганистане через боевые действия прошло 620 тысяч человек, в том числе более 3000 дагестанцев, 143 из них не вернулись на Родину. За отвагу и мужество 800 дагестанцев награждены орденами и медалями, а двое наших земляков - Абас Исрафилов и Нухидин Гаджиев - удостоены высокого звания Героев.

Им, воинам-интернационалистам, как погибшим, так и оставшимся в живых, и посвящается новая экспозиция.

Основу выставки составляют материалы из фондов Музея боевой славы и личных коллекций ветеранов войны в Афганистане.  Многие из экспонатов выставки подарены музею воинами-интернационалистами. Это китель и личные вещи генерал-майора Омара Муртазалиева; полевая форма командира ТОКСА, кавалера 3-х орденов Красной Звезды, полковника Магомеда Нурасулмагомедова; дембельский альбом кавалера 2-х орденов Красной Звезды Абдурагима Бекеева. А также награды, образцы оружия, денежные знаки, афганские листовки, планшеты, снимки встреч с ветеранами Афганистана в Музее боевой славы им. В.Макаровой. Здесь же на экране сенсорной панели представлен видеоряд из любительских армейских фотографий, сделанных самими солдатами в Афганистане, - рассказывает заведующая музеем Джаннет Сагидова.

Особый акцент на выставке сделан на преемственности боевых традиций. Этому посвящен раздел выставки под названием «Я внук того солдата». Здесь на примерах нескольких поколений семей Ибрагима Абдуллаева, Магомеда Арипова, Явнуса Джамбалаева, Садика Идрисова рассказывается о преемственности боевых традиций, начиная со времен Великой Отечественной войны, событий в Афганистане и до участия в специальной военной операции на Украине. Здесь же упоминаются ветераны войны в Афганистане, которые в качестве добровольцев приняли участие в СВО: Зиявутдин Абдулаев, Магомед Магомедов, Мухтар Магомедалиев, Камалудин Юсупов.

Стенд «Ветераны Афганистана в поддержку СВО» рассказывает о работе, проводимой афганскими организациями по доставке гуманитарных грузов в зону СВО. 

Народная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова несколько раз побывала с гуманитарным грузом в зоне СВО, в честь воинов-интернационалистов исполнила песню «Я внук того солдата…».

Первыми посетителями выставки стали ветераны-афганцы, солдаты – срочники Каспийской флотилии, курсанты Махачкалинской школы ДОСААФ, представители Движения Первых и юнармейцы, ученики школы № 8 и 33. Ребята не только увидели уникальные фото, но и услышали рассказы о войне непосредственно от ветеранов.

Заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов в своем выступлении отметил: «Наши советские солдаты и офицеры проявили мужество и патриотизм в период одного из самых крупных военных конфликтов после Великой Отечественной войны.

Верные сыны Отечества пришли на помощь, оказать поддержку в том числе и гуманитарную, соседнему тогда Афганистану. К сожалению, не все вернулись домой, но те, кто вернулся также мужественно и порядочно жили в мирное время, передавали накопленный опыт и патриотизм подрастающему поколению. Среди бойцов, которые защищали Родину в периоды различных военных конфликтов, было значительное количество воинов-афганцев. И даже сегодня многие афганцы защищают интересы страны на Украине».

Ветеран вооруженного конфликта в Афганистане Халик Магомедов из Магарамкентского района поделился историей своей семьи: «Мой дед без вести пропал в Великой Отечественной войне. Также сын служил в зоне СВО, был командиром батальона, но судьба распорядилась так, что он тоже погиб и не вернулся живым. Мы должны поддерживать наше подрастающее поколение так, как воспитывали наши деды, и должны сохранить военно-патриотический дух среди молодежи», – прокомментировал афганец.

Председатель Республиканского совета ветеранов по РД Магарам Алиджанов в свою очередь рассказал, как земляки с победой гордо покидали Афганистан последними.

«Я горжусь мужеством и героизмом дагестанцев, которые участвовали в Афганской войне. Они выполнили все поставленные перед ними задачи и продолжают службу в зоне СВО.

Желаю всем мирного неба над головой, спокойной и счастливой жизни рядом со своими родными и близкими, несмотря на то, что невозможно забыть свист пуль, разрывы снарядов и пережитые события», – отметил председатель ветеранов.

Генеральный директор Национального музея Дагестана им.А.Тахо-Годи Пахрудин Магомедов рассказал о роли музея в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, о сохранении истории страны и передаче духовных ценностей подрастающему поколению.

В заключении мероприятия всех гостей угостили солдатской кашей из полевой кухни, предоставленной Каспийской флотилией.

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 146 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий