Putin

 

 

 

Мероприятие, посвященное 100-летию М.Т.Калашникова в Кизлярской АШ

24 октября 2019 - Администратор

       22 октября 2019 года Кизлярская Автошкола ДОСААФ России провела мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова – выдающегося конструктора стрелкового оружия, автора самого надежного и популярного в мире автомата.

На мероприятии присутствовали работники Кизлярского военного комиссариата и воинской части 5389. Военнослужащие рассказали биографию Михаила Тимофеевича Калашникова.

Будучи раненным в госпитале Калашников М.Т. начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Советской Армии.  Активно используя техническую литературу, он к моменту выписки из госпиталя создал чертежи нового оружия. До 1944 года Калашников, помимо пистолета-пулемета, разработал ручной пулемет и самозарядный карабин. По результатам конкурсных испытаний в 1947 году автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской армии.

Курсанты Кизлярской Автошколы на макете автомата производили неполную разборку и сборку в порядке последовательности его частей и механизмов. В учебном классе курсанты посмотрели учебный фильм о М.Т. Калашникове.

В 1971 году ученым Советом Тульского политехнического института  Калашникову присвоена ученая степень доктора технических наук. Доктор технических наук, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников являлся дважды Героем Социалистического труда, лауреатом Сталинской и Ленинской премий.

В заключении мероприятия присутствующие сделали общее фото на фоне военной автомобильной техники.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1384 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий