Putin

 

 

 

 Межрегиональные и межгосударственные акции напомнят о ценности человеческой жизни во Всемирный день памяти жертв ДТП.

Представители разных российских регионов и стран СНГ объединяются для проведения социально значимых акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП.

Межгосударственная акция «Лента памяти», стартовавшая в Витебской области Республики Беларусь, продолжается в российских регионах, - символическое соединение ленты состоялось на таможенном пункте в деревне Заольша на границе Беларуси и Смоленской области. Сотрудники Госавтоинспекции регионов России и Беларуси подготовили карточки с фамилиями и датой гибели всех людей, ставших жертвами автоаварий с начала года.

Ленту с именами 89 человек, погибших в Витебской области в этом году, белорусские автоинспекторы передали через границу российским коллегам в Смоленскую область, которые, в свою очередь, дополнят ленту данными 202 человек, погибших в ДТП на территории региона, и передадут эстафету в Брянскую область. После того, как лента соберет имена всех погибших в автоавариях, ее прикрепят к воздушным шарам и отпустят в небо в День памяти жертв ДТП в Курске.

Еще одна межрегиональная акция - «Красная нить» - объединит Кубань и Адыгею. На мостах, соединяющих два региона, представители молодежных движений, студенты вузов, курсанты Краснодарского университета МВД России и сотрудники Госавтоинспекции создадут «линию памяти» погибших в автомобильных катастрофах. В руках участников акции будут плакаты с именами и годами жизни тех, кто стал жертвами автоаварий.

Участниками акции станут около 300 человек, - всех волонтеров будет объединять красная нить, которая представляет собой символ опасности и непрерывности, напоминающий, что движение на любом участке дороги требует внимания.

Водителей Красноярска, Абакана и Кызыла соединит межрегиональная акция, символом которой станут ленты с надписью «Всегда возвращайся домой». Сотрудники ГИБДД трех регионов вручат сотни таких лент водителям, движущимся по трассе М-54, - эта федеральная дорога объединяет Красноярский край, Хакасию и Тыву и именно здесь регистрируется большое количество ДТП с пострадавшими и погибшими людьми.
Старт марафону «Всегда возвращайся домой» будет дан в Красноярском крае, - дорожные полицейские расскажут водителям, движущимся в направлении Хакасии, о важности соблюдения ПДД и вручат ленты. Далее эстафету примут Хакасия и Тыва. Горы и многочисленные сопки делают автомагистраль опасной, поэтому лента, которую вручат сотрудники ГИБДД, на протяжении всей поездки будет напоминать водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

К акциям Госавтоинспекции, проводимым в рамках дня памяти жертв ДТП, активно присоединяются представители органов государственной власти, заинтересованных ведомств, широкой общественности. Более 300 человек поддержали акцию «По ком звонит колокол» в Новосибирске, - представители городских властей, общественных организаций, службы аварийных комиссаров и экстренной помощи, автомобилисты и жители города вышли на главную площадь областного центра, чтобы почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнования их близким.
Ровно в полдень на площади прозвучал колокольный звон, машины экстренных служб включили проблесковые маяки. Количество ударов колокола соответствовало количеству погибших на дорогах города в течение года. Каждый пришедший горожанин смог ударить в колокол, почтив память родных и друзей, чья жизнь оборвалась в ДТП.

Школьники Санкт-Петербурга провели массовый флэш-моб на Московском проспекте, который является одной из основных транспортных артерий города. Выстроившись вдоль проезжей части, они с помощью плакатов привлекали внимание жителей и гостей города к существующей глобальной проблеме – смертности в результате дорожных аварий.

Социально значимые акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, продолжаются. Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 16 ноября. Госавтоинспекция призывает присоединиться к проводимым акциям всех, кому небезразличны проблемы сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

Ист: http://www.gibdd.ru/news/federal/1216417/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий