Putin

 

 

 

Парламент провел слушания на тему «Об увеличении квоты на призыв на военную службу призывников из Республики Дагестан»

23 апреля 2014 - Администратор
article509.jpg

В парламентских слушаниях, состоявшихся 15 апреля, приняли участие депутаты Народного Собрания РД, представители Правительства РД, Военного комиссариата РД, муниципальных образований республики, члены Общественной палаты РД и Молодежного парламента при Народном Собрании РД.

Приветствуя участников слушаний, заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству ФикретРаджабов отметил, что мероприятие проходит по поручению Главы Дагестана. Для республики призыв нашей молодежи в состав воинских частей Минобороны является очень острой и актуальной проблемой. Он подчеркнул, что население на местах, где депутаты встречаются с избирателями, тоже выражает свое крайнее недовольство тем, что из районов и городов практически не забирают парней в армию и им приходится приписываться в военкоматах других регионов и оттуда призываться в армию.

Военный комиссар Республики Дагестан ДайтбегМустафаев в своем выступлении отметил, что состояние дел по призыву граждан из Республики Дагестан на военную службу за последние годы характеризуется с каждым годом уменьшается. Если в 2010 году из республики на военную службу было призвано 7 927 человек, то в последующие годы произошло резкое сокращение нормы призыва, в 2013 году – 2 015 человек, когда на призывных пунктах на учете в районах и городах стоят 64 тысячи 800 человек.
В текущем году по наряду Минобороны будут призываться лишь 900 человек.

Далее выступил начальник второго отдела Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Сергей Сулейманов, который подчеркнул, что вследствие уменьшения Министерством обороны Российской Федерации задания на призыв, значительная часть не прошедшей военную службу молодежи не может трудоустроиться. По его словам, гражданин, не отслуживший в армии, не принимается не только на службу в силовые структуры, но и на все виды государственной службы.

Сергей Сулейманов отметил, что Правительство Республики Дагестан по итогам проведения призыва граждан на военную службу (два раза в год) представляет соответствующую информацию в Минобороны, в которой ходатайствует об увеличении нормы призыва для республики и приведения ее в соответствие с наличием призывных ресурсов.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РД по мониторингу несения воинской службы военнослужащими, призванными из Дагестана, Магомед Идрисов подчеркнул огромную роль Комитета солдатских матерей РД во главе с Зульфией Магомедовой. Комитетом выпускаются и раздаются призывникам и офицерам, приехавшим за призывом, памятки о республике, адресно ведется шефство над военнослужащими.

Со своими предложениями также выступили депутаты Народного Собрания РД М. Канберов, Н. Асваров, А. Изилов, М. Магомедов, заместитель Руководителя Аппарата Народного Собрания РД А. Сатираев и председатель общественного совета Левашинского района А.Магомедов.

В завершение мероприятия были приняты рекомендации, где в частности отметили, что необходимо выйти с ходатайством перед Президентом Российской Федерации об увеличении нормы призыва граждан на военную службу из Республики Дагестан, доведя ее до среднероссийской.


Информационно-аналитический отдел Аппарата НС РД
http://www.nsrd.ru/pub/novosti/parlament_provel_slushaniya_na_temu_ob_uvelic_15_04_2014

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий