Putin

 

 

 

Субботник по благоустройству памятника в г.Кизляр

24 ноября 2020 - Администратор

         2 ноября 2020 года курсанты Кизлярской автошколы ДОСААФ России Республики Дагестан провели субботник по уборке территории у памятника Героя Советского Союза Бовт В.А. и братской могилы, где захоронены красноармейцы, умершие от ранений в годы Великой Отечественной войны в госпитале города Кизляра. С чувством большой гордости курсанты навели порядок вокруг памятника и братской могилы.

Более 15 тысяч кизлярцев сражались в немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.  Девять из них стали Героями Советского Союза.

Василий Афанасьевич Бовт в боях за Райхенберг 17 апреля 1945 года показал исключительное мужество и бесстрашие, отразив, непрерывно, пять атак противника и уничтожив 25 гитлеровцев. Благодаря героической стойкости В.А. Бовт занимаемый рубеж был удержан, и опасность захода противника в тыл наших подразделений предотвращена. Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 мая 1946 года Василию Афанасьевичу Бовт было присвоено звание Героя Советского Союза. В последние годы своей жизни В.А. Бовт жил и работал в городе Кизляре. Похоронен на городском кладбище. На его могиле установлен памятник.

По ходатайству Кизлярской Автошколы городская Администрация разрешила взять шефство над могилой Бовт В.А.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1008 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий