Putin

 

 

 

Учебно – методический сбор образовательных учреждений ДОСААФ России Республики Дагестан.

article598.jpg

 Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России 23-24 сентября провело республиканский учебно-методический сбор с руководящим и обучающим составом образовательных учреждений Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан.

Сбор прошел на базе махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ. В нем приняли участие представители Правительства РД, заинтересованных министерств и ведомств, Совета ветеранов войны и труда РД, Военного Комиссариата, Управления ГИБДД РД и 119-го отделения ВАИ РД. На сборе проанализированы вопросы качества и эффективности подготовки призывной молодежи по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях – автошкол у Дагестанского Оборонного общества ДОСААФ.

Сбор открыл и выступил с докладом «Об итогах подготовки граждан для Вооруженных Сил Российской Федерации по военно-учетной специальности в образовательных учреждениях Регионального отделения ДОСААФ РОССИИ Республики Дагестан за 2013-2014 учебный год и задачах на новый 2014-2015 учебный год» председатель РО ДОСААФ России, РД Шамиль Алиев.

Он отметил, что работа школ была направлена на выполнение планового задания в установленные сроки и высоким качеством.
Исполнение этих требований школам удалось выполнить плановые задания государственного заказа по подготовке призывной молодежи к военно-учетным специальностям. Этому способствовала целенаправленная работа школ наращиванию учебно-материальной базы, приобретение и внедрение в учебный процесс компьютерных автомобильных тренажеров для практического обучения вождению курсантов, компьютерные мультимедийные программы «Автоплюс-Медиа» для изучения правил дорожного движения. Наряду с военно-профессиональным обучением, формировали у будущих защитников Отечества высокие морально-нравственные качества. Работа по патриотическому воспитанию проводилась в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 года» и Уставных Задач ДОСААФ России.

Усилия коллективов учебных учреждений, таких как, Махачкалинская ОТШ, Кизилюртовская, Кизлярская, Буйнакская автошколы и их руководителем обеспечили высокие показатели и достижения. Поэтому позитивная работа учебных учреждений и спортивно-технических организаций в целом Дагестанской Оборонной организации ДОСААФ обеспечило заслуженное признание заслуг и возросшего авторитета, что и стало награждение ее Почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
Российским Государственным историко-культурным центром при Правительстве Российской Федерации, а по итогам работы 2013 года Дагестанское Региональное Отделение в рейтинге региональных отделений по выполнению Уставной деятельности заняло почетное 1 место в России и ей был вручен Диплом 1 степени ЦС ДОСААФ России за 2013 год.

Алиевым Ш. Ю. были поставлены задачи на новый учебный год по дальнейшему совершенствованию работы по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, верности своему Отечеству, готовности к военной службе, как особому виду государственной службы. О необходимости в ближайшее время совместно с органами местного самоуправления на местах, на базе организации ДОСААФ создать Центры военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Исполнение Указа Президента В. В. Путина «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к Труду и Обороне» - ГТО, который призван развитию эффективной службы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, организации подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО в Республике, а для курсантов Дагестанского ДОСААФ комплекс ГТО вводится как обязательная Дисциплина учебной программы Автошколам создавать условия для широкого привлечения молодежи к занятиям по техническим и военно-прикладным видам спорта при этом обеспечить 100% охват курсантов по сдаче норм ГТО.

В заключении Алиев Ш. Ю. подчеркнул, что региональное отделение его подразделения рассчитывают на конструктивную работу со всеми заинтересованными организациями по повышению качества подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и массовых технических профессий для хозяйственно-экономических областей.

Перед участниками сбора выступили: Магомедгаджиев А. М. - нач. отдела Военного Комиссариата РД, ОсмановС.А. – Госинспекктор ГИБДД РД, Орлов Д.В.- нач. 119 территориальной ВАИ, Муслимов Г.Ш. – ГКУ «ДагПатриотЦентр» Минмолодежи РД, Керимов М.К. – председатель Дагестанского Совета ветеранов войны и труда, Сулейманов С.К. – нач. отдела Правительства РД, Хурщилов С.Х. – зам. председателя РО ДОСААФ России РД.

Выступавшие рассмотрели актуальные вопросы по дальнейшему совершенствованию работы школ по подготовке призывной молодежи к службе в армии, переход на новые примерные программы в соответствии с приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2014 г., регистрационный № 1408)

Отметим позитивную работу и активное участие школ в проведении республиканских социально-патриотических акций, возрастающую их роль в военно-патриотическом воспитании молодежи, качественной подготовки ее по военно-учетным специальностям и специалистов массовых технических профессий. Также, подчеркнули, что государственная политика по призыву в армию теперь строится при условии, когда призываться будут те кто прошел обучение в ДОСААФ.

Далее с участниками были проведены инструктивно-методические и лабораторно-практические показные занятия по техническом у обслуживанию автомобилей, безопасности дорожного движения, правилам дорожного движения, новых программ профессионального обучения, военно-патриотическому воспитанию молодежи, планированию спортивных мероприятий и др.
В заключении сбора Алиев Ш. Ю. наградил грамотами РО ДОСААФ России РД отличившихся работников школ за высокие производственные показатели в 2013-2014 учебном году.

Сбор показал, что Дагестанское региональное отделение будет и впредь наращивать усилия в работе по качественному совершенствованию подготовки по военно-учетным специальностям и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

К.Борчалинский

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий