Putin

 

 

 

Урок мужества в Кизлярской АШ

3 февраля 2021 - Администратор

     1 февраля 2021 года в Красновосходской СОШ Кизлярского района среди учащихся 9 классов был проведен Урок Мужества на тему «Полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады». Перед учащимися выступил заместитель начальника по УПЧ Кизлярской Автошколы ДОСААФ России Республики Дагестан Аликберу Таныркулу Яхьяевич.

10 июля 1941 года немецкие войска начали наступление на город. С этого времени началась блокада Ленинграда и связь с большой землей поддерживалась только по воздуху или по Ладожскому озеру. Эта «Дорога жизни» в январе 1942 года снабжала город продуктами. Зима принесла с собой холод и голод, но ленинградцы продолжали работать. Работали 13-14 летние подростки. Из населения города было сформировано 10 дивизий народного ополчения.

Заместитель по воспитательной работе Красновосходской СОШ Смирнова Нина Владимировна рассказала, что в ноябре-декабре 1941 года рабочие Ленинграда получали по 250 гр. хлеба в день. 27 января 1944 года стал днем полного освобождения Ленинграда   от фашистской блокады. В честь этого был дан праздничный салют. 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда, от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей, но город не сдался.

Учащиеся 9А и 9Б классов Красновосходской СОШ провели викторину на тему «Блокадный Ленинград». В упорной борьбе победу одержала команда 9 А класса.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 789 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий