Putin

 

 

 

В Дербентской автошколе ДОСААФ России проведен Урок Мужества, посвященный 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

23 января 2023 - Администратор

  

18 января 2023 года в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы в Дербентской автошколе ДОСААФ России среди учащихся СОШ и средне-профессиональных образовательных учреждений города Дербента был проведен Урок Мужества, посвященный 80-й  годовщине прорыва блокады Ленинграда. 

На встречу были приглашены:

- Заместитель председателя Союза воинов афганцев – Эфенди Эфендиев;

- заслуженный юрист РД, член Союза писателей России, воин-интернационалист – Абил Меджидов;

- участник СВО, служащий Росгвардии РФ – Руслан Алеев.

 К участникам урока Мужества от имени Дербентской АШ ДОСААФ  обратился начальник школы  Эфенди Казиев:

- Действительно, сегодня нас отделяет 80 лет от тех трагических, памятных дней, когда в ходе Великой Отечественной войны было прорвано кольцо блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда — это незаживающая рана в наших сердцах, это боль, которую мы не забываем. Сегодня наша задача состоит в том, чтобы никогда ни один агрессор не мог даже подумать и вторгнуться на территорию нашего государства. Свобода и независимость — это наши завоевания, каждого из нас в отдельности, надо все это беречь. 125 грамм блокадного черного хлеба — это напоминание о тех страшных днях, а их истории бережно хранятся родными погибших — чтобы ничего не забыть,- сказал он.

              К учащимся также обратился Абил Меджидов:

- Сегодня – священная дата в истории нашей страны. Ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо.

           Блокада Ленинграда длилась почти 900 дней и за это время погибло более полутора миллионов ленинградцев. Блокада длилась с 08 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась - работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

Это была первая крупная победа нашей армии в 1943 году. За ней последовала переломная победа под Сталинградом.

К участникам встречи обратился Эфенди Эфендиев:

- Сейчас время, когда и от нас, потомков победителей, требуется мужество, чтобы сохранить память и правду о войне, Победе, Ленинградской битве, наш нерушимый долг - беречь священную память о бессмертном подвиге жителей и защитниках Ленинграда. Мы склоняем головы перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Их мужество и несгибаемая воля стали для нас символом силы духа, самопожертвования и патриотизма.

Мы свято чтим память ленинградцев и защитников города. Памятные даты прорыва и снятия блокады Ленинграда мы  отмечаем в непростое для страны время. Продолжается специальная военная операция. Примером мужества, стойкости и героизма для наших военных, которые сейчас защищают Россию, служат воины Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда. 

Прорыв блокады Ленинграда в январе 1944 года — это, прежде всего настоящий героизм рядовых солдат и офицеров Советской Армии, одна из славных страниц нашей героической истории.

Участник СВО, служащий Росгвардии РФ  Руслан Алеев рассказал об участии в специальной военной операции, о мужестве и отваге наших земляков-дагестанцев при выполнении поставленных перед ними задач  по демилитаризации и денацификации Украины.

В конце встречи  приглашенные ответили на многочисленные вопросы учащихся.

Завершилось мероприятие показом фильма «О прорыве блокады Ленинграда».

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 324 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий