Putin

 

 

 

В Хасавюртовской автошколе ДОСААФ России состоялось мероприятие, посвященное 95-летию ДОСААФ, 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне , Дню защитника Отечества

1 марта 2022 - Администратор

 В Хасавюртовской автошколе ДОСААФ России имени Джумагулова Э.Б.- Героя Советского Союза, 24 января 2022 года в торжественной обстановке, с приглашением представителей администрации, отдела военного комиссариата, образовательными учреждениями, местными штабами движения «Юнармия» состоялось открытие месячника оборонно-массовой работы посвященного 95-й годовщине со дня образования оборонной организации, 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., Дню воинской славы России - Дню защитника Отечества.

Ежегодно осуществляется комплекс массовых имиджевых мероприятий ДОСААФ России, позволивший значительно увеличить охват населения проводимой работой.

Целями и задачами патриотической акции является повышение эффективности военно- патриотического воспитания молодежи, качественная подготовка молодых людей к труду и защите Отечества, укрепление престижа военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, активная пропаганда героических традиций россиян, его Вооруженных Сил и оборонного Общества.

Через всю историю нашей страны проходит героическая славная история оборонного Общества, которое продолжает быть выразителем патриотизма, мужества, гражданственности и физической закалки его членов.

За годы деятельности ОСОВИАХИМ-ДОСААФ миллионы граждан прошли обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, радиоклубах и других различных кружках, и секциях. Во все времена главной целью ДОСААФ было комплектование войсковых частей всесторонне подготовленными к военной службе призывниками. Работа по воспитанию патриотов Отечества и сегодня занимает особое место в деятельности работников ДОСААФ, исходя из исторического предназначения оборонного Общества, целью которого всегда было содействие укреплению безопасности страны.

Начиная с 1927 года образованной в Дагестанской АССР ОСОВИАХИМ позднее ДОСААФ, прошли обучение военному делу в различных клубах десятки тысяч дагестанцев. Воспитанники Дагестанского ОСОВИАХИМ героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны, а в последующем принимая участие и в локальных конфликтах многие стали орденоносцами, героями Советского Союза и России, Весомы заслуги воспитанников дагестанкой оборонной организации. Много ярких страниц в истории спортивной работы, в которых спортсмены Дагестана добились высоких результатов и стали чемпионами и призерами чемпионатов РСФСР, СССР, Европы и мира.

Проведение месячника оборонно-массовой и спортивной работы формирует активную и гражданскую позицию у молодежи. Каждый молодой человек именно в этот месяц патриотизма должен узнать как можно больше, узнать какой ценой досталась Победа, сколько жизней отдало за сегодняшний мирный день!

В период месячника, согласно плана мероприятий, автошколу посетили 155 учащихся старших классов из 14 средних образовательных учреждений города. Учащиеся были приняты в автошколу с соблюдением санитарно- противоэпидемических мер. В организации приема гостей были задействованы и преподаватели и мастера производственного обучения. В проводимых мероприятиях перед курсантами выступали начальник автошколы, заместители, чтобы ближе познакомить их с многогранной деятельностью оборонного Общества, его историей и задачами сегодняшнего дня перед ДОСААФ России.

Курсантам автошколы и учащимся образовательных учреждений был показан фильм «95 лет ДОСААФ». В рамках месячника проведены десятки мероприятий: лекции, беседы, патриотические акции, просмотры кинофильмов на героико -патриотические темы, спортивные состязания, сдача курсантами норм ГТО.

15 февраля, в этот памятный и скорбный день, в рамках проведения месячника оборонно­массовой работы работники и курсанты школы участвовали в мероприятиях посвященных Дню памяти воинов-интернационалистов. В беспощадных сражениях получали награды за проявленное мужество и героизм офицеры и солдаты, принявшие боевое крещение в чужой стране. Десять лет войны унесли тысячи юных жизней.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

На уроках мужества были рассмотрены темы « Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны», «Освобождение Ленинграда от фашистской блокады», «Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве». По каждой теме были прочитаны лекции, просмотрены фильмы по теме. Проведены соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Порядка 40 участников из средних учебных заведений города состязались в меткости и выполнении нормативов по неполной разборке, сборке и снаряжении патронами магазина автомата Калашникова, Также в напряженной и увлекательной борьбе прошли соревнования в подтягивании на перекладине, а также в личных соревнованиях по гиревому спорту.

Мероприятия, проводимые в период месячника, проводились с участием работников военного комиссариата, городского управления образования, отделов молодежи и спорта при администрации города. Проводимая работа организована на создание благоприятных условий для воено- патриотического воспитания молодежи, формирования качества защитников Отечества, пропагандирует здоровый образ жизни.

Работники автошколы всегда стремятся повышать эффективность гражданско- патриотического воспитания молодежи, качественно готовить молодых людей к труду и защите Отечества, активно пропагандировать героические традиции народа , его Вооруженных Сил и оборонного общества.

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 572 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий