Putin

 

 

 

Валерий Громов: «Бескомпромиссность водителей и пешеходов приводит к потерям жизней»

 

Цифры, как сказал Валерий Громов, – дело упрямое. Поэтому сегодня, 21 января, свое выступление перед журналистами в издательстве газеты «Дагестанская правда» главный гаишник республики начал с конкретной статистики.

«За прошедший год в республике совершено 1284 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 486 человек. Кроме того, пострадали 1683 участников дорожного движения», – сказал Громов.

Наибольший рост числа погибших при ДТП допущен на территориях Буйнакского, Сергокалинского, Левашинского, Чародинского, Гумбетовского и Цунтинского районов.

Основной причиной роста этих показателей является несоответствие скорости конкретным условиям движения, а также несоблюдение водителями правил перевозки пассажиров.
Вспомним один из случаев, произошедших в Цунтинском районе. Прошлым летом микроавтобус «УАЗ» с 16-ю пассажирами по причине камнепада упал в реку Андийское Койсу. В результате этой трагедии погибли 9 человек, двое из которых дети.

По данному происшествию следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Его обвинили в том, что автомобиль был рассчитан на перевозку не более 8 человек. Кроме того, микроавтобус не был оснащен специальными детскими удерживающими устройствами для перевозки детей в возрасте до 12 лет.

Каждый горный водитель думает о том, что на дорогах своего района нет гаишников, а если они и есть, то кто-то из них «свой», и можно «договориться».

Вопрос пассажироперевозок детально обсуждался на совещаниях с приглашением руководителей автотранспортных предприятий в Управлении ГИБДД Дагестана, а также на заседании Правительственной комиссии Республики Дагестан по ОБДД.

Если сравнить эти цифры с данными 2013 года, то налицо увеличение числа погибших на дорогах и ДТП. Но необходимо учесть и удельный вес относительно зарегистрированного транспорта. Машин стало намного больше. Если исходить из этого, то в 2014 году коэффициент тяжести последствий снизился относительно с прошлыми годами.

За достигнутые положительные результаты начальник Дагестанского УГИБДД выразил благодарность сотрудникам Госавтоинспекции по республике, а также средствам массовой информации, так как, по его словам, СМИ оказали должное содействие, объективно оглашая в течении ушедшего периода те трагические события, которые происходили на дорогах республики.

Дорожное воспитание

Но эти плюсы, которые есть на сегодняшний день, незначительные. Валерий Громов вновь поднял тему воспитания наших граждан и их поведения на дорогах. Дагестанские лихачи по-прежнему превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения и так далее. Но проблема не только в тех, кто за рулем. Хуже обстоят дела с пешеходами.

«Всего в республике с участием пешеходов совершено 374 ДТП (наезды), в которых 106 человек погибли, а остальные получили разные травмы. 251 наезд совершен по вине самих пешеходов, и из 106 погибших 70 погибли по своей вине. Поэтому мы проводили операцию “Пешеход”. Несколько рейдов провели, в частности, в городе Махачкале. Проводили профилактические работы с гражданами и владельцами автотранспортов. И вся работа была освещена СМИ», – рассказал Громов.

Он подчеркнул, что положительных результатов будет значительно больше, если жители республики не просто будут сравнивать ежегодную статистику, но и осознавать тот факт, что каждый гражданин невольно является участником дорожного движения.

Главный гаишник РД в очередной раз призвал водителей и пешеходов к взаимоуважению на дорогах. Если не будет понимания между этими сторонами, по его словам, мы будем ежедневно терять жизни.

Сегодня действительно очень остро стоит проблема воспитания людей на дорогах. Возьмем, к примеру, город Махачкалу. На проезжей части можно встретить детей без присмотра взрослых, молодых людей, которые куда-то спешат и, перелезая через ограждения, прыгают в транспортный поток, стариков, которые уже давно не надеются, что их кто-либо пропустит через дорогу и так далее.

Порой непонятно, дагестанцы стали невоспитанными или просто ленивыми? В метрах 15 от человека может находиться разметка «зебра» для пешеходного перехода, а он, матеря водителей, попытается перейти дорогу прямо оттуда, где он стоит. Ну, кто тут виноват? Соблюдайте правила. Как говорится в народе, береженного бог бережет, а того, кто соблюдает правила, как минимум, оправдают по закону в суде.

Вместе с начальником ГИБДД по Дагестану Валерием Громовым на встречу со СМИ пришли также начальники отделов Управления Магомед Шапиев, Тарлан Герейханов, Магомед Алигазаев и руководитель отдела пропаганды Исамагомед Султанов.

Офицеры выступили с докладами на темы, соответствующие их деятельности, и ответили на все интересующие журналистов вопросы. 

http://www.riadagestan.ru/news/security/valeriy_gromov_beskompromissnost_voditeley_i_peshekhodov_privodit_k_poteryam_zhizney/