Putin

 

 

 

Газета «Дагестанская жизнь» 08 мая 2014г. №17

26 мая 2014 - Администратор
article535.jpg

 Ко дню Победы в Великой Отечественной войне, в Хасавюртовском образовательном учреждении – автомобильной школе ДОСААФ России 6 мая прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной увековечению памяти – присвоению школе имени Джумагулова Эльмурзы Биймурзаевича – Героя Советского Союза, полковника Вооруженных Сил России, ветерана ДОСААФ, бывшего начальника школы.

В митинге приняли участие, представители широкой общественности, органов местного самоуправления, ветеранских, молодежных организаций, курсанты школы, родные и близкие героя.
Гостей встречали с музыкой и песнями военных лет.
Мероприятие открыл и вел заместитель председателя Дагестанского Регионального отделения ДОСААФ России Сухбет Хуршидов, который представил право открыть мемориальную доску Телякавову П.С. и Алиеву Ш.Ю. бывшему и нынешнему руководителям республиканского общества ДОСААФ.

С рассказом о героическом жизненном пути Джумагулова выступил председатель Регионального отделения ДОСААФ России Шамиль Алиев.
В частности он сказал, что Эльмурза Биймурзаевич это воспитанник еще довоенного времени Оборонного общества ОСОАВИАХИМ – предшественницы ДОСААФ СССР и России. Девятнадцатилетним юношей был призван в Красную Армию, в рядах которой прошел всю Великую Отечественную войну, был танкистом. Принимал участие в боях с фашистами в составе 20-й танковой дивизии, воевал на Украинском, Ленинградском, Белорусском, Западном, Брянском фронтах.

В январе 1943 года участвовал в героическом прорыве вражеской блокады Ленинграда. Его бесстрашие и отвагу, находчивость и смелость ярко раскрывают строки из наградного листа на представление к присвоению звания Героя Советского Союза: «Во время прорыва обороны противника, при освобождении города Рогачева, командир танкового взвода Джумагулов первым ворвался во вражескую оборону, утюжа траншеи и уничтожая вражескую пехоту и технику. Был ранен, но, несмотря на это, он вместе с экипажем также первым ворвался в город Рогачев». За проявленное мужество и героизм старшему лейтенанту Джумагулову было присвоено высокое звание – Героя Советского Союза.
За проявленную на фронтах доблесть Джумагулов был награжден многими боевыми орденами и медалями.

Наряду с ратными подвигами Джумагулов имел большие трудовые достижения. После войны он 27 лет плодотворно работал военным комиссаром в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Бабаюртовском объединенном военном комиссариате. С 1982 по 1986 годы работал начальником Хасавюртовской автомобильной школы ДОСААФ, которой и присвоено его имя.

Эльмурза Биймурзаевич до последнего дня своей жизни, в силу своего характера – являясь патриотом своей Родины, вел большую военно-патриотическую работу с подрастающим поколением. Активно участвовал в жизни Дагестанской Оборонной организации ДОСААФ России, являлся постоянным членом коллектива Хасавюртовского городского и республиканского Советов ДОСААФ, почетным членом Хасавюртовской автомобильной школы и Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан.

В завершение Алиев выразил уверенность, что присвоение школе имени легендарного воина Джумагулова будет помогать делу духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания курсантов, повышению у них чувства патриотизма, верности в служении Отечеству.
На митинге также выступили: Телякавов П.С. – полковник в отставке, ветеран ДОСААФ, бывший руководитель Дагестанского ДОСААФ, Омаров Д.О. – представитель Совета Министров РД, Салахбеков М.Р. – заместитель главы администрации г.Хасавюрта, Шихалиев М. – родственник Джумагулова.

Все выступившие отмечали, что, несмотря на свои высокие звания и награды Джумагулов в жизни был скромным и отзывчивым человеком, и всегда приходил на помощь к людям; что воин-герой и для сегодняшнего и для будущих поколений всегда будет символом мужества, бесстрашия, патриотизма и беззаветного служения Отчизне.

В заключение митинга со словами благодарности выступил начальник Хасавюртовской автомобильной школы Габиб Назыров. Он душевно поблагодарил всех присутствовавших за участие в мероприятии, отметил, что увековечение памяти Джумагулова присвоением его имени школе – это память о нем, которая всегда будет жить в делах школы.

Константин Борчалинский

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий