Putin

 

 

 

Газета «Неделя Кизилюрта» № 19 от 24 мая 2013г.

article230.jpg

КИЗИЛЮРТОВСКАЯ АВТОШКОЛА ДОСААФ РФ РД ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЖИЗНИ ГОРОДА КИЗИЛЮРТ

По заблаговременно разработанному и утвержденному на¬чальником автошколы (АШ) ДОСААФ Ш. Гасановым плану по проведению спортивно-массовых и физкультурных ме¬роприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отече¬ственной войне 1941-45 годов, был создан организацион¬ный комитет в составе того же начальника АШ, зам. нач. по УПЧ (Г. Абакаров) и зам. начальника по УВР (К. Гасанов). И вот, 23.04.2013 г. совместно с отделами образования города и района, ГИБДД и представителей медучреждений.

Было решено провести традицион¬ный конкурс среди учащихся школ по профилактике дорожно-транспортного происшествия «Безопасное колесо». Следует отметить, что все это делает¬ся в рамках республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» и в целях при-влечения детей и общественности к профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Программа соревнований состояла из практических и теоретических зада¬ний и включала в себя ряд разделов:
1.Теоретический экзамен по знанию ПДД РФ
2.Оказание первой доврачебной помощи
3.Фигурное вождение велосипеда
4.Конкурс на знание дорожных зна¬ков

Всего участвовало 32 участника. Надо признать, что контрольная и инс-пекционная миссия по проведению оз¬наченного конкурса лежала на плечах его организаторов, в числе которых наряду с другими были замечены и «стояли до последнего» зам. начальника АШ ДОСААФ по УПЧ - Гасан Абакаров и инспектор ГИБДД Насрудин Хизриев.


В итоге прошедших состязаний жюри конкурса единогласно и заслуженно 1-е место присудило команде школы-гим¬назии №5, присудив ей диплом 1-й степени и денежное вознаграждение в раз¬мере 800 рублей, 2-е и 3-е место - СОШ №2 и СОШ №4 соответственно.
Вслед за первым школьным этапом, серию конкурсов продолжил взявший старт уже на следующий день (24.04.2013 г.) 2-й городской этап военно-спортивной игры «Зарница», посвя¬щенной 68-й годовщине Победы в ВОВ и 50-летнему юбилею города.

Как рассказал Шамиль Гасанов, всё происходило с определенной целью и во исполнение приказа №663 от 25.02.2013 г. Минобрнауки РД, в рам-ках реализации комплексной програм¬мы противодействия экстремизму и терроризму, а также целях улучшения работы по военно-патриотическому вос-питанию подрастающего поколения. Подготовки их к службе в ВС РФ, правоохранительных органах, МЧС, ори¬ентации подростков, на выбор профес¬сии и формировании у последних лич¬ных качеств, необходимых для воен¬ной службы.

Автору строк пришлось также побы¬вать на праздничном мероприятии -Дне призывника, проходившем 26 ап¬реля т. г. на территории местного (межрайонного) военкомата, где также при¬нимали активное участие по намеченной повестке дня или программе, как упомянутая автошкола ДОСААФ, так и ветеранский и молодежный комитеты горрайадминистраций, а также отделы ФК и спорта.

Событие было освещено в №17 «НК». К ранее озвученному мож¬но лишь добавить, что в этот день со¬стоялась встреча с призывниками и приглашенными на мероприятие вете¬ранами ВОВ.

В своем выступлении ветеран вой¬ны Акашев Изилав, дал напутствие ребятам, которым в ближайшее время предстоит отправиться в армию, отме-тил, что этот день для многих из них станет поворотным в судьбе.

С горячим напутствием и пожелани¬ем с честью нести звание воина-даге¬станца верно служить родине - Рос¬сии, и в бодром здравии вернуться домой - выступили мать призывника А. Исаева.

Не менее значимым и несущим на себе, быть может даже больший груз и ответственность в деле военно-патри¬отического воспитания молодежи, по-жалуй, обозначился 3-й зональный этап военно-спортивной игры «Зарница», и тоже посвященный, в свою очередь, 68-й годовщине Победы в Великой Оте-чественной войне.

Итак, 29 апреля в Кизилюрте на го¬родском стадионе для проведения 3-го этапа зональной военно-спортивной игры «Зарница» встретились четыре команды - победители 2-го этапа: г. Кизилюрта, Кизилюртовского района, Территориального управления образо¬вания, Казбековского района. Команды представляли 7 юношей и 2 девушки, а всего участвовало 36 уча-стников. Каждый участник на стар¬товой позиции выполнял определенные положением о соревновании. 

Непосредственное руководство, включая Кизилюртовскую АШ ДОСААФ, по проведению осуществляли Кизилюртовская городская и районная администрации, подведомственные им Управления образования.

Например, в конкурсе «Статен в строю, силен в бою», участвует вся команда, форма одежды парадная в РФ. Действия в составе: команды в движении, повороты в движении, пере¬строение команды из колонны в шерен¬ги и мн. др. А в конкурсе «Если ты ос¬тался один на один с пострадавшим» команда выполняет практические зада¬ния. Также системно проходят и осталь¬ные конкурсы.

Подведение финальной части сорев¬нования определяет главная судейская коллегия. Победитель определяется по наименьшему времени, набранному командой и выполнившей все задания правильно.

1 -е место в итоге соревнований дос¬талось Казбековскому району (диплом 1-й степени и денежное вознагражде¬ние в сумме 3000 рублей), 2-е место в упорном «бою» досталось команде нашего района, представителю которой достался диплом 2-й степени и вознаграждение в сумме 2000 рублей вру¬чил заместитель начальника Кизилюртовской АШ ДОСААФ Гасан Магомедо¬вич Абакаров.

Команде же ТУО осталось доволь¬ствоваться 3-м призовым местом.
По инициативе начальника Кизилюртовской АШ Ш. Гасанова был даже учрежден т. н. утешительный приз коман¬де города, занявшей 4-е место. Этот жест лишний раз подтверждает прису¬щее Шамилю Магомедовичу, так сказать качество широты душевной или великодушие.

В довольно-таки уплотненный цикл обозначенных выше мероприятий, так¬же вошло и проведение урока муже¬ства, посвященного героям Великой Отечественной войны, а в нашем слу¬чае - легендарному подводнику.

Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву - «человеку без страха и упрека», как вспоминал о нем командующий Северным флотом, адмирал А. Голов¬ко, а также и летчику-истребителю, ге¬рою Советского Союза Юсупу Акаеву. В этот же день состоялось и открытие памятника этому герою в 1-й городс¬кой школе.

Вместе с председателем Совета ве¬теранов Г. Омаровым, М. Уцумиев торжественно открыл памятник Герою Советского Союза Ю.Акаеву. Со словами поздравления и благодарности обратились к собравшимся нач. Кизилюртовской АШ Шамиль Гасанов, выпускник СОШ №1, Олимпий¬ский чемпион Мансур Исаев, военком Ваха Дениев, а учащиеся данной шко¬лы блестяще выступили с культурно-патриотической программой.

В актовом зале администрации мо «город Кизилюрт» состоялось торже-ственное собрание. Оно прошло совме¬стно с руководством мр «Кизилюртовский район».

Торжественное собрание кратким вступительным словом открыл врио главы района Магомед Шабанов.

9 мая, в день 68-й го¬довщины Великой Победы над фашистской Германией, ДОСААфовцы Кизилюрта приняли участие в праздничном шествии и в возложении венков и цве¬тов к обелиску погибших в боях за Ро-дину: ее же представителями (Кизилюр¬товской АШ) была оказана безвозмез¬дная финансовая помощь участникам ВОВ

Поздравил от всей души ветеранов Великой Отечественной и начальник Кизилюртовской автошколы Шамиль Гасанов.
Работники Кизилюртовской АШ по¬бывали в этот день и на вахте памяти у обелиска павшим в боях за Родину.
По сложившейся традиции они, как и др. участники праздничного шествия сфотографировались с ветеранами ВОВ и выразили им следующие поже¬лания:

- Уважаемые, дорогие ветераны - люди, которым мы обязаны жизнью. От всего сердца желаем Вам здоровья. Желаем, чтобы вы не были забытыми никем и никогда. Ваше дело правое. Вы победили!

Шамиль Магомедович Гасанов, надо отдать должное, с честью справляет¬ся с поставленными перед Кизилюртовской автошколой (ДОСААФ)

задачами, какой бы сложностью они не отлича¬лись, достойно проводя все меропри¬ятия, проходящие не только в структу¬рах оборонного общества, но и в обра¬зовательных учреждениях, военно-пат¬риотических клубах и объединениях. Таков он, начальник Кизилюртовской АШ, таков и весь его слаженный кол¬лектив.

Кор. «Н.К.» Г. Убаханов