Лекционная беседа в Кизилюртовской автошколе
Лекционную беседу провели в Кизилюртовской автошколе.
13 августа 2025 года в соответствии с планом 33 недели еженедельных военно-патриотических мероприятий приуроченное к году «Защитника Отечества» с целью: — ознакомления учащихся с героическими страницами истории России: — формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины; — воспитанию чувства патриотизма. С учащимися автошколы провели лекционную беседу на тему: «Россия в современном мире. Город-герой Севастополь».
В начале беседы Зам. начальника автошколы по УПЧ — Гасан Абакаров, отметил: — Россия – одно из миролюбивых государств мирового сообщества. Обеспечение военной безопасности Российской Федерации является важнейшим направлением деятельности государства. Россия, наша Родина в течение многих веков являлась объектов нашествий и завоеваний со стороны самых различных врагов – кочевников, рыцарей, наемников и регулярных войск. Огромные бедствия и разрушения принесли Первая и Вторая мировая войны. В XXI веке вооруженные конфликты на территории и вблизи границ России были и продолжаются. Наибольшую угрозу представляют военные действия в продолжающейся СВО, особенно в непосредственной близости от государственной границы, которые могут привести к столкновению с НАТО. Россия занимает 9-е место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана, Нигерии, Бангладеш. В настоящее время на территории страны проживает около 146 миллионов человек. Население по территории страны размещено неравномерно (причины – природные, исторические, социально-экономические). Если в мире в структуре населения преобладает сельское население, в России – городское. Как и в большинстве стран, расположенных в умеренных широтах, в России преобладает женское население. Доля трудовых ресурсов в стране, возможно, увеличится за счёт увеличения пенсионного возраста. Россия – одна из самых многонациональных стран мира. Разнообразен и религиозный состав населения.
Далее подчеркнул;- военно-политическую обстановку и готовность к защите Отечества
Примеры проявления внешних военных угроз национальной безопасности России со стороны США, их союзников и других государств (особенно на территории Украины), в Сирии, Палестине, эскалация военной деятельности США и НАТО в Европе (начиная с ведущих государств, таких как Великобритания , Франция, Германия и завершая новыми членами Североатлантического альянса — Финляндией и Швецией), а также в Армении, Молдавии, на западной границе Белоруссии и некоторых других регионах. Таким образом, развитие военно-политической обстановки вследствие усиления конфронтации с коллективным Западом, осуществляющим агрессивную и деструктивную внешнюю политику, свидетельствует о возрастании угроз военной безопасности России и необходимости ее защиты с участием сил и средств всего общества и государства, тех граждан, которым дорого наше Отечество.
Далее продолжил беседу: — Город-герой Севастополь – главная база военно-морского флота Российской Федерации .14 июня 1783 года, когда Крым уже стал частью Российской империи, на берегах Ахтиарской бухты началось строительство первых четырех основательных каменных зданий. Это часовня святого Николы Чудотворца — покровителя мореходов, дом контр-адмирала Фомы Мекензи, пристань и кузница. С этой даты традиционно ведется отсчет летописи Севастополя. Вторым отцом Севастополя после Потемкина стал адмирал Михаил Лазарев. Выдающийся флотоводец и путешественник, один из первооткрывателей Антарктиды, он посвятил Черноморскому флоту четверть века службы, много лет был главным командиром Черноморского флота и портов, военным губернатором Николаева и Севастополя.
Лазарев считал, что столица черноморского флота должна выглядеть величественно. Моряки гордились новой Графской пристанью, которая напоминала древние Афины. На охрану причала встали мраморные львы работы итальянского скульптора Фернандо Пелличио. В городе развернулось грандиозное строительство, на котором работали больше 30 тыс. человек — это немногим меньше постоянного населения города в то время. Благодаря стараниям Лазарева город отстраивали со столичным размахом.
Трагическим испытанием для Российской империи в XIX веке стала Крымская война, когда четыре державы — англичане, французы, османы и сардинцы — вторглись на территорию нашей страны. Севастополь принял на себя самый мощный удар. Защитники города на входе в узкую бухту затопили большую часть флота, закрыв от врага морской путь к Севастополю. 25 сентября 1854 года началась героическая оборона, которая продолжалась 349 дней.
Великая Отечественная война началась с авианалета на Севастополь. А в сентябре 1941 года враг подошел к городу. Генерал Эрих фон Манштейн намеревался взять его за трое суток, но Севастополь не сдавался 249 дней и даже под оккупацией сопротивление не прекращалось ни на один день. 16 апреля 1944 года к городу подошли части 4-го Украинского фронта, которым командовал генерал армии Федор Толбухин. Первыми прорвались в город бойцы 2-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Георгия Захарова. Прорыв начался с Мекензиевых гор, а залогом победы стал штурм Сапун-горы. К исходу 9 мая 1944 года Севастополь был освобожден.
В 1965 году Севастополь получил звание города-героя, хотя этот статус впервые был провозглашен еще в приказе Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года.
