p1100255

Мероприятие посвященное 99-й годовщине образования Оборонной Организации ДОСААФ.

,

23 января 2026 года в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой работы в Дербентской автошколе ДОСААФ было проведено торжественное мероприятие, посвященное 99-й годовщине образования оборонной организации ДОСААФ.

В торжественном мероприятии приняли участие:

—  заместитель  главы  администрации  городского  округа  «город  Дербент» Видади Зейналов;

—  заместитель главы муниципального района «Дербентский район»                 Садир Эмиргамзаев;

— заместитель председателя городского собрания ГО «город Дербент» Айваз Алиханов;

— председатель комиссии ОП ГО «город Дербент», ветеран ДОСААФ — Эфенди Казиев;

— председатель Совета ветеранов ВС и правоохранительных органов города Дербента — Гаджимурад Гаджимурадов;

— председатель Совета ветеранов ВС и правоохранительных органов Дербентского района, воин-интернационалист  Гусен Яхшибаев;

— представители военных комиссариатов Республики Дагестан;

— Директор Дербентского  кадетского  корпуса  — Буньямин Шахбанов;

— заместитель директора  Дербентского  кадетского  корпуса — Джабраил  Абдуллаев;

— участник СВО —  Запир  Ибрагимов;

— участник СВО Муталиб Абдурахманов, мастер производственного обучения АШ;

— начальник Дербентской  АШ  ДОСААФ России — Зейнула Атаев;

коллектив и обучающийся состав Дербентской АШ ДОСААФ.

Открыл мероприятие начальник Дербентской автошколы ДОСААФ России Зейнула Атаев. Он поприветствовал почетных гостей, ветеранов ДОСААФ и коллектив Дербентской автошколы, поздравил всех с праздником, посвящённым Дню образования Оборонной организации.

Слово предоставили ветерану ДОСААФ Дербентской АШ  Артуру Мамедову.

В своем выступлении  Артур Мамедов рассказал присутствующим  об образовании  и развитии  оборонной организации, о вкладе ОСОАВИАХИМа в  предвоенные  и военные годы  по подготовке граждан по военным специальностям и направлениях деятельности современной организации ДОСААФ.

Особо отметил вклад  нашей организации  во  время  ВОВ, подвиги и героизм  которых  навсегда останутся в памяти нашего народа.

Выступил  заместитель  главы  администрации  городского округа  «город  Дербент» Видади Зейналов. В своем выступлении он отразил основные вехи в истории организации, прозвучали слова о необходимости и важности военно-патриотического воспитания, формировании у молодого поколения уважения к истории России, готовности защищать Родину:

«Сегодня ДОСААФ активно работает по многим направлениям: проводит военно-патриотические, спортивно-массовые мероприятия, осуществляет подготовку граждан к военной службе, обучает водителей транспортных средств, занимается профессиональной подготовкой специалистов для Вооруженных Сил РФ. Выпускники  школ ДОСААФ всегда с честью представляют свою организацию, нашу республику при прохождении службы в рядах ВС РФ.

Бывшие выпускники ДОСААФ с честью и достоинством влились в ряды защитников Отечества и в ходе Великой Отечественной войны, в Афганской войне, выполняя свой интернациональный долг, в ходе специальной военной операции наши ребята проявляют героизм и отвагу, отважно воюя, понимая свой воинский долг — защита интересов нашего народа, нашего Отечества. Дербентская автошкола  ДОСААФ  проводит свою работу в тесном сотрудничестве с патриотическими, ветеранскими, общественными организациями с максимальным охватом молодежи при проведении  соревнований военно-прикладного характера.

Разрешите поздравить коллектив Дербентской АШ и организацию ДОСААФ с 99-й годовщиной и пожелать им дальнейших успехов в выполнении поставленных перед ними задач».

С приветственным словом выступил директор Дербентского кадетского корпуса Буньямин Шахбанов.

В своем выступлении Буньямин Шахбанов подчеркнул  важность работы организации  ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также тесное сотрудничество и взаимодействие организации ДОСААФ России с кадетским корпусом в решении  уставных задач.

В своих выступлениях приглашенные поздравили организацию ДОСААФ с 99-летием и отметили, что мероприятия  военно-патриотического характера, проводимые организацией ДОСААФ способствуют  формированию у молодежи чувства любви к Родине, развитие  уважительного отношения к героическому военно-историческому прошлому России, сохранения  памяти  о героях  и подвигах, готовности молодежи  к достойному продолжению их дела на службе Отечеству.

Эфенди Казиев, в своем приветствии отметил, что Дербентская АШ ДОСААФ всегда находится в авангарде военно-патриотического воспитания молодежи, регулярно выполнял и выполняет план специалистов по ВУС и специалистов массовых технических профессий, подготовки ее к службе в рядах ВС РФ, принимая активное участие во всех мероприятиях, проводимых в городе Дербент и Дербентского района,  пожелал дальнейших успехов в работе нашей организации.

И как ветеран ДОСААФ всегда принимает активное участие в подготовке и организации военно-патриотических мероприятий, во встречах с курсантским составом автошколы.

Участникам мероприятия был показан фильм  «ДОСААФ России», в ходе которого они ознакомились с историей создания и развития ДОСААФ РФ, основных задачах и направлениях деятельности  современной организации ДОСААФ России.

По завершению мероприятия начальник автошколы ДОСААФ вручили грамоты отличившимся работникам автошколы ДОСААФ.