Putin

 

 

 

ДОСААФ республики подвел итоги

3 апреля 2017 - Администратор

В Махачкале состоялся IV пленум Регионального отделении ДОСААФ России Республики Дагестан, на котором были подведены итоги деятельности республиканской оборонной организации за 2016 год и определены задачи на 2017 год.

В отчетном докладе председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева было отмечено, что в истекшем году работа строилась в соответствии Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. «О дальнейшем совершенствовании военной службы РФ» и принятой Правительством РФ Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации на период до 2020 года, а также принятой на IV Внеочередном Съезде ДОСААФ России Концепции развития и повышения эффективности патриотического (военно-патриотического) воспитания в ДОСААФ России на 2016-2020 годы и Планом работы Регионального отделения ДОСААФ России на 2016 год.

Все проведенные мероприятия были направлены на формирование у молодежи духовно-нравственных качеств, военно-патриотического сознания и позитивного отношения к воинской службе, готовности к ней как особому виду государственной службы по защите Отечества. Способствовали вовлечению ее к занятиям по техническим, военно-прикладным видам спорта и сдачи норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Докладчик подчеркнул, что все мероприятия и акции проводились под лозунгами: «Моя Родина Россия», «Растим патриотов России». Также пропагандировали престижность военно-учетных специальностей, получаемых в образовательных учреждениях ДОСААФ, с последующим прохождением военной службы по специальности в армии.

Особенно он отметил, что к знаменательной дате 90-летия ДОСААФ, коллективом Регионального отделения, впервые, была подготовлена и издана в подарочном формате историко-библиографическая книга «ДОСААФ Дагестана 90 лет на службе Родине, на благо России».

Далее Алиев сообщил, что за прошедший год организации Регионального отделения выполнили плановые задания государственного заказа по подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям для армии на 101,4%, а специалистов массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей на 150,6%. По итогам работы среди автошкол, четвертый год подряд лучшим стал коллектив Кизилюртовской автошколы, вторым – Махачкалинская объединенная техническая школа, третьим – Дербентская автошкола (начальники: Ш.Гасанов, М.Юнусов, Э.Казиев). среди спортивно-технических клубов 1-е место завоевал Избербашский СТК, 2-е – Карабудахкентский СТК, 3-е – Каспийский СТК (начальники: М.Иминов, З.Джалилов, Г.Валиянматов).

Докладчик озвучил приоритетные направления деятельности республиканского ДОСААФ в 2017 юбилейном году. Это дальнейшее осуществление общефедеральной программы допризывной подготовки молодежи в комплексе военно-патриотического воспитания и начальной военной подготовки. Продолжить развитие системы физического  воспитания и сдачи норм комплекса ГТО. Создание Центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе на базе образовательных учреждений ДОСААФ республики. Совершенствовать организацию учебного процесса и учебно-материальную базу по подготовке молодежи к военной службе на базе образовательных учреждений ДОСААФ республики, особенно по подготовке призывников для частей ВДВ.

В заключении Алиев заверил присутствующих, что ДОСААФ Дагестана приложит все усилия по выполнению уставных задач и федеральных программ в 2017 году

На Пленуме присутствовали и выступили: председатель Наблюдательного Совета Регионального отделения, начальник отдела Администрации Главы и Правительства РД Сергей Сулейманов, начальник отделения Дагвоенкомата Абдулла Магомедгаджиев, начальник Дербентской автошколы Эфенди Казиев, зам. председателя РО ДОСААФ России РД Сухбет Хуршидов.

Они отметили позитивную работу и активное участие организаций ДОСААФ Дагестана в проведении в республике социально-патриотических акций, их возрастающую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и молодежи, качественной подготовки ее по военно-учетным специальностям для армии и специалистов  массовых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей. Также подчеркнули, что политика по призыву молодежи в армию в республике теперь проводится  при условии, когда призываются в первую очередь преимущественно те, кто прошел обучение в школах ДОСААФ.

Пленум подтвердил, что Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России будет и впредь наращивать усилия в работе по качественной подготовке призывной молодежи по военно-учетным специальностям и улучшению военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, подготовки СМТП. Продолжит славные патриотические традиции по формированию у молодежи готовности физически и духовно защищать Отечество.

Завершили пленум награждением образовательных и спортивных организаций ДОСААФ за лучшие показатели по итогам 2016 года.

Переходящий кубок и грамота за 1-е место вручены Кизилюртовской автошколе, грамотами награждены занявшие 2-е и 3-е места Махачкалинская ОТШ и Дербентская автошкола. Также грамота за 1-е место была вручена Избербашскому СТК.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1514 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий