Putin

 

 

 

Мастер-класс для военкомов

article576.jpg

Крымские военные комиссары прошли стажировку в Ростове-на-Дону

Стажировка должностных лиц вновь образованных военных комиссариатов Республики Крым и Севастополя проводилась на базе областного военного комиссариата. В течение двух недель стажёры изучали особенности организации и проведения призыва, подготовки допризывной молодёжи по воинским специальностям на базе учебных организаций ДОСААФ России, а также вопросы ведения воинского учёта граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Особое внимание военный комиссар Ростовской области Анатолий Трушин уделил вопросам подготовки граждан к военной службе в воинских частях Южного военного округа, проведения дактилоскопии и профессионального отбора призывников, а также вопросам предоставления документов на альтернативную службу. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» военный комиссар военкомата г. Симферополя Сергей Варавва, его коллегам был продемонстрирован весь объём работы, который выполняется сотрудниками военкоматов. Стажёры не просто выслушали ряд лекций, в которых детально освещались все нюансы различных направлений профессиональной деятельности, но и побывали во всех без исключения отделах военкомата, а также на областном сборном пункте. Особенно ценным для них стало непосредственное общение с наиболее опытными специалистами. Зачем изобретать велосипед, если у коллег есть полезные наработки? Не случайно ведь при выборе военного комиссариата, который должен был стать курсами повышения квалификации для крымчан, было решено остановиться на донской столице. Это один из наиболее успешно работающих местных органов военного управления не только в Южном военном округе, но и в целом в Вооружённых Силах России. Особенно очевидны успехи ростовчан в организации и проведении призывных кампаний. Не случайно ведь, что стажировка пришлась на пик активности весеннего призыва. Это дало возможность крымчанам воочию увидеть, как строится эта непростая работа. В настоящее время военные комиссариаты Крыма не отправляют проживающих на полуострове юношей призывного возраста в ряды Российской армии: решением министра обороны РФ двум названным субъектам дана «отсрочка» для приведения системы учёта граждан и работы военкоматов в соответствие с российским законодательством и нормативно-правовой базой Минобороны России. Но уже в 2015 году первые крымские новобранцы станут в строй. Поэтому вопросам организации и проведения призыва в процессе занятий было уделено наиболее пристальное внимание.

В ходе стажировки не менее детально изучались и другие нюансы работы военкоматов. К примеру, изменение системы пенсионного обеспечения фронтовиков и военных пенсионеров. На Украине начисление и выплата осуществляется через Пенсионный фонд. В России же этим занимаются центры социального обеспечения военкоматов. Создание этих центров стало лишь первым шагом на большом пути. Дальше необходимо было получить личные дела и произвести перерасчёт пенсий согласно российским стандартам. Не меньше сил требует замена документов. Работой с этими категориями граждан сотрудники военкоматов занялись с первых дней создания. Так, в Севастополе на учёте накануне Дня Победы состояло более 2.850 участников боевых действий периода 1941—1945 гг. А кроме этого, на полуострове проживают и другие пользовавшиеся льготами категории граждан: дети военной поры, военнопленные, труженики тыла. Для того чтобы встретиться с фронтовиками, разъяснить им основные положения российского законодательства, изучить их материально-бытовое положение, создать единую информационную базу, из сотрудников военкомата были созданы бригады - именно они проделали эту непростую работу. А дальше, как рассказал военный комиссар военкомата г. Севастополя Валерий Вишняков, проводится не менее сложная работа по решению через органы местного самоуправления многочисленных проблемных вопросов фронтовиков: ремонт жилых помещений, при необходимости обеспечение жильём и прочее. Ведь на Украине подобное внимание к участникам Великой Отечественной войны со стороны властей не практикуется.

Все должностные лица, прошедшие стажировку, успешно сдали зачёты, получили свидетельства и убыли в свои отделы военного комиссариата по муниципальным образованиям. Они абсолютно уверены, что сумеют успешно работать в новых для них условиях. А проведённая в Ростове-на-Дону стажировка позволит им ускорить процесс становления крымских военкоматов.

На снимке: Сотрудники Севастопольского военкомата ведут приём посетителей.