Putin

 

 

 

На съезде ДОСААФ России приняты Концепция развития и план деятельности до 2020 года

В Центральном Академическом театре Российской армии прошел IV внeoчеpeдной съезд ДOCAAФ Poссии, на который собрались более 150 делегатов от 81 регионального отделения, члены Наблюдательного и Центрального советов оборонного общества, руководство Министерства обороны РФ, ветераны Вооруженных сил РФ и представители СМИ. В состав президиума вошли председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, генерал-полковник Василий Тонкошкуров, генерал армии Виктор Ермаков, заместитель председателя комитета по обороне Государственной думы Российской Федерации Виктор Водолацкий и другие.

Основными темами заседания стали обсуждение вопросов изменений и дополнений в действующий Устав ДОСААФ России, утверждение Концепции развития оборонного общества страны до 2020 года и плана ее реализации. Представил проекты председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, который отметил, что все разработки были сделаны на основе анализа результатов выполнения государственных задач, решаемых общественно-государственной организацией, оценки общего положения дел, а также с учетом особенностей современной внешней и внутренней политики государства и ключевых задач в области обеспечения обороноспособности государства.

Задачи ДОСААФ заключаются в создании на базе оборонного общества новых форм и методов подготовки молодежи по широкому спектру военно-учетных специальностей, формированию правовых, организационных и финансово-экономических основ, совершенствованию системы подготовки специалистов в интересах Минобороны России и хозяйственного комплекса страны, приведению учебной материально-технической базы образовательных организаций ДОСААФ России в соответствие с современными требованиями, формированию современного эффективного авиационного комплекса, развитию эффективной системы физической культуры и спорта ДОСААФ, внедрению совместно с Минспортом России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и оптимизации организационной структуры оборонного общества.

На первом этапе (2016-2018 г.) планируется создать организационно-правовые условия для реализации задач развития ДОСААФ России, а именно - принять участие в разработке проекта федерального закона с рабочим названием «О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации», внести изменения и дополнения в существующее законодательство РФ, регламентирующее уставную деятельность ДОСААФ России, и в действующие Устав ДОСААФ России и уставы структурных подразделений и организаций. Также необходимо завершить начатый осенью этого года эксперимент по общевойсковой и парашютной подготовке граждан, подлежащих призыву на военную службу в Воздушно-десантные войска и подготовить условия для внедрения его результатов в практику допризывной подготовки всех граждан.

«В этом году три части Воздушно-десантных войск мы укомплектовали военнослужащими, которые в рамках эксперимента ДОСААФ России и ВДВ прошли месячные «курсы молодого бойца», - сообщил Александр Колмаков. – За 200 часов общевойсковой, огневой и подготовки около 500 призывников получили свидетельство о прохождении обучения по программе «стрелок-парашютист» и повестки в те части, в которых они проходили обучение», - пояснил он. По его словам, армии сегодня нужны специалисты и по многим другим военно-учетным специальностям, в частности саперы-водители, которых за год срочной службы довольно трудно подготовить. В 2016 году планируется подготовить до 1000 призывников в восьми региональных отделениях ДОСААФ, - отметил председатель оборонного общества страны.

А еще в планах ДОСААФ ввести в строй многофункциональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания в Ярославле и тематическую зону «Учись побеждать» в подмосковном парке «Патриот», осуществить подготовку подобных типовых проектов в Белгороде и Троицке. На площадках ДОСААФ планируется совместная деятельность военно-патриотических клубов и ветеранских, казачьих организаций, развитие совместно с Союзом молодых инженеров России общественных проектов по вовлечению молодежи в научно-технический прогресс - Стратегический форум молодых инженеров страны «Технодоктрина» и инженерно-патриотическая школа технолидеров «Техноспецназ», предусмотреть включение запланированных мероприятий в целевые программы на всех уровнях государственного управления, а также в государственный оборонный заказ.

Мощный импульс для встряски всей системы военно-патриотической работы дан министром обороны РФ своей рекомендацией принять участие ДОСААФ в Армейских международных играх в 2016-м и последующих годах.

Второй этап (2018 – 2020 гг.) развития оборонного общества страны предполагает обобщение опыта, полученного при реализации пилотных проектов и внедрение их в практику региональных отделений ДОСААФ. Опираясь на ожидаемые результаты роста финансово-экономических показателей и реальное участие государственных структур, завершение выполнение всех плановых мероприятий 2-го периода и достижение концептуальных целевых установок, оборонное общество создает условия для перехода на новый качественный уровень выполнения государственных задач.

Делегаты съезда единодушно поддержали Концепцию развития и план деятельности ДОСААФ России.

Пресс-служба ДОСААФ России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2360 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий