Putin

 

 

 

Поднять на крыло

 В Центральном совете ДОСААФ России состоялось расширенное совещание (в рамках исполнения поручения заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина от 14 января 2015 года) по определению подходов к развитию авиационного комплекса оборонной организации и авиации общего назначения.

В обсуждении приняли участие представители Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, командования Военно-воздушных сил, МЧС, Министерства транспорта, Министерства спорта, Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация), Росимущества, авиационной корпорации «Вертолёты России», Объединённой авиастроительной корпорации, ОКБ имени М.Л. Миля, федераций авиационных видов спорта, руководители региональных отделений ДОСААФ и авиационных организаций Оборонного общества. В совещании также принял участие лётчик-космонавт Герой Советского Союза, Герой России Сергей Крикалёв.

Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков заострил внимание присутствующих на том, что общественно-государственная организация совместно с федеральными органами исполнительной власти принимает все возможные меры по массовому охвату подрастающего поколения мероприятиями военно-патриотической направленности, его профессиональной ориентации, развитию технических и авиационных видов спорта.

При этом он констатировал, что, к сожалению, такие государственные задачи, как поддержание профессиональных навыков авиационных специалистов, пребывающих в запасе, развитие авиационных видов спорта, первоначальная лётная подготовка курсантов лётных образовательных учреждений профессионального образования и поддержание надлежащего уровня натренированности лётного и инженерно-технического состава, сегодня в силу ряда причин решаются в малой степени.
- ДОСААФ России заинтересовано в развитии своей авиационной составляющей, а также взаимовыгодных отношений с организациями, имеющими авиацию, - сказал глава Оборонного общества. - Использование инфраструктуры наших аэродромов в этой связи рассматривается перспективным с целью возобновления активной работы аэроклубов и развития региональной малой авиации.

Александр Колмаков подчеркнул, что в интересах укрепления обороноспособности страны необходимо найти конкретные пути совершенствования авиации Оборонного общества.

О современном состоянии авиационного комплекса организации и проблемных вопросах, требующих совместного с заинтересованными структурами решения, в своём докладе рассказал начальник авиации ДОСААФ России - директор департамента авиации Виктор Бычков.

Затем присутствующие приступили к обсуждению отдельных направлений развития авиационного комплекса ДОСААФ. Продолжительная дискуссия развернулась, в частности, по проблемам первоначальной лётной подготовки воспитанников школ-интернатов, предназначенных для поступления в учебные заведения Министерства обороны РФ.
Подробно обсуждались состояние авиапарка организации, вопросы целевого финансирования из средств федерального бюджета ремонта, сервисного обслуживания и модернизации авиационной техники ДОСААФ, проблемы с закупкой в рамках гособоронзаказа современных воздушных судов, подходы к развитию физической культуры, военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта.

Совещание завершилоь выработкой основных критериев формирования Концепции развития авиационного комплекса ДОСААФ и авиации общего назначения, которую в ближайшее время представят для согласования в заинтересованные министерства и ведомства.

Подводя предварительные итоги, Александр Колмаков выразил уверенность, что работа, проделанная специалистами, послужит основой для создания серьёзной базы развития авиации ДОСААФ.

Автор Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий