Putin

 

 

 

Сдача норм ГТО станет показателем эффективности губернаторов

Глава Минспорта Виталий Мутко подготовил президенту доклад о ГТО на 164 страницы, из которого следует, что количество граждан, сдавших данные нормативы, вскоре станет одним из показателей эффективности губернаторов, сообщает в четверг, 9 апреля,Коммерсантъ со ссылкой на источник.

В докладе это объясняется тем, что данный комплекс «формирует госзаказ на физический и моральный облик гражданина России». При этом если в 2015 году ГТО собираются опробовать в 12 субъектах федерации, то с января 2017 года число сдавших нормативы граждан станет одним из показателейсоциально-экономического развития регионов.

Такая же дата, как напоминает издание, указано в плане внедрения ГТО, который правительство России утвердило в июне 2014 года. Правительство надеется в результате увеличить к 2020 году долю регулярно занимающихся спортом граждан с 22,5% до 40%.

В марте Госдума приняла в первом чтении законопроект о возвращении действовавшей в СССР практике сдачи ГТО. Законопроект внесло правительство, он был разработан по поручению президента Владимира Путина, который выступил с инициативой о возрождении ГТО в марте 2013 года. Комплекс рассчитан на граждан от шести до 70 лет. В нем есть нормы по бегу, подтягиваниям и наклонам.

Комплекс ГТО существовал в СССР в 1931—1991 годы. Он охватывал людей в возрасте от 10 до 60 лет, которые сдавали нормативы по бегу, отжиманиям, метанию гранат, прыжкам, лыжам, плаванию, подтягиваниям, лазанию по канату, стрельбе, толканию набивного мяча.

В марте 2013 года Путин выдвинул предложение возродить ГТО и отражать оценки по данным нормативам в школьных аттестатах, а также учитывать эту информацию при приеме абитуриентов в вузы. В марте 2014 года он подписал указ о возрождении системы ГТО. По словам российского президента, советское название было сохранено «как дань традициям, нашей национальной истории».

https://news.mail.ru/politics/21665698/?frommail=1

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1791 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий