Putin

 

 

 

Слет юных патриотов «Равнение на Победу»

article202.jpg

  На базе Махачкалинской объединенной технической школы ДОСААФ России РД, 16 октября 2012г. прошел Республиканский слет юных патриотов « Равнение на Победу» посвященный 105-летию со дня рождения Магомеда Гаджиева – Героя Советского Союза, легендарного подводника Великой Отечественной войны.

Организаторы слета, Комитет по молодежной политике РД, совместно с Дагестанским отделением ДОСААФ России и республиканским военным комиссариатом провели слет в целях реализации республиканской программы « Патриотическое воспитание граждан Республики Дагестан 2011-2015 годы».
Слет начался с торжественной части. На празднично - оформленном плацу были выстроены 18 команд учащихся старших классов образовательных учреждений республики прибывших из городов и районов.

После исполнения государственных Гимнов России и Дагестана к участникам обратились М.Халимбекова – заместитель председателя Комитета по молодежной политике РД, которая рассказала о подвигах Магомеда Гаджиева, а затем открыла слет.

Перед ребятами с напутствиями выступили:
О.Муртазалиев – генерал майор, командир республиканского ТОКСа; М.Керимов-председатель Дагсовета ветеранов войны и труда; К.Магомедов- начальник военно-технической подготовки и спорта РО ДОСААФ России РД; А. Магомедов – начальник отдела республиканского военного комиссариата.

Затем, главный судья соревнований полковник М.Идрисов – начальник отдела военного комиссариата по г.Махачкала, приняв рапорта от командиров отрядов, ознакомил участников с регламентом и программой соревнований.

После общего смотра строевой песни, команды стали соревноваться по видам:
• - стрельба из пневматической винтовки;
• - разборка и сборка автомата АК-74;
• - подтягивание на перекладине;
• - жим гири 16кг. ;
• - бег на дистанцию 100м.;
• - одевание противогаза по нормативу №1;
• - оказание первой медицинской помощи.

В упорной и честной борьбе первое общекомандное место завоевала команда Кадетской морской школы г. Каспийска, второе – учащиеся Новолакского района, третье- Кадетского корпуса г.Дербента.

Победители и призеры в личном зачете и в командном были награждены дипломами и ценными призами, а именно – телевизорами и мобильными телефонами.

После закрытия слета участников ждал обед в гостеприимной столовой школы ДОСААФ.

Слет «Равнение на Победу» прошел на высокой патриотической ноте и способствовал формированию патриотического сознания юных граждан, готовности ими выполнению обязанностью по защите Отечества, формирование у подростков качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, службе в правоохранительных органах и Вооруженных Силах России.