Putin

 

 

 

Святое дело – Родине служить!

 В Военном университете Минобороны России прошла церемония вручения свидетельств помощникам командиров (начальников) соединений, воинских частей и вузов по работе с верующими военнослужащими, окончившим курс повышения квалификации.

В этом году курс повышения квалификации прошли 24 человека, среди которых 23 священника Русской Православной Церкви и один представитель ислама.

Заместитель начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майор Алексей Цыганков отметил, что Вооружённые Силы России переживают в настоящее время новый этап своего строительства. Одна из его особенностей – позитивная динамика в вопросах подбора и назначения штатных военных священнослужителей. По словам Цыганкова, сегодня на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими представлены более 150 кандидатов, назначены 113 человек, документы остальных находятся на рассмотрении.

После вручения военным священнослужителям свидетельств государственного образца о завершении обучения к собравшимся обратился исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов.
- Защита Отечества – это не только вооружённая защита своих рубежей, это прежде всего защита духовной самоидентичности народа. И эту задачу выполняют все представители силовых структур, все граждане Российской Федерации, — подчеркнул отец Сергий.

В настоящее время в Вооружённых Силах Российской Федерации сформирована система профессиональной доподготовки вновь назначенных священнослужителей на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими - в рамках реализации поручения Президента РФ о возрождении в армии и на флоте института военного духовенства. По мере назначения на должности формируются учебные группы, которые в соответствии с приказом министра обороны проходят обучение в Военном университете по 144-часовой программе. Заканчивается обучение комплексным экзаменом.

 

http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/iz-moskvy/item/14710-svyatoe-delo-rodine-sluzhit

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2220 просмотров