Putin

 

 

 

Торжественная акция, посвященная выводу Советских войск из Афганистана в Кизилюртовской АШ

15 февраля 2018 - Администратор

 14 февраля 2018 года Кизилюртовская автошкола РО ДОСААФ России РД совместно с СОШ № 9 г.Кизилюрта, юнармейцами СОШ № 9, военным комиссариатом г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД и воинами-интернационалистами провели торжественное мероприятие, посвященное 29-летию вывода Советских войск из Афганистана целью которого являлось:

-увековечение памяти воинов-интернационалистов;

-подготовка молодежи к службе в вооруженных Силах России;

-формирование глубокого понимания воинского и гражданского долга перед Родиной;

-сохранения и развития лучших традиций ДОСААФ;

-формирование у подрастающего поколения гражданской позиции, патриотических качеств.

Торжественную линейку открыл директор СОШ № 9 Мирза Магомедов, поприветствовав участников, в своем обращении к участникам акции отметил: «В истории нашей Родины есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает 10-летняя война в Афганистане, в которой участвовали многие наши земляки, более 600 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила, более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 человека были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражений. Надо помнить о подвиге России Дагестана, жителей Кизилюрта и Кизилюртовского районов.»

В заключении объявил минуту молчания.

Участник акции воин-интернационалист Алиев Рамазан также пришел почтить память погибших товарищей и отдать дань уважения всем, кому выпала нелегкая участь воевать в далекой жаркой стране. Он рассказал про командующего 40 армией, которому доверили вывести войска на территорию СССР. По плану он должен был пересечь государственную границу в бронетранспортере. Но когда БТР подъехал к пограничной линии, он понял, что должен перейти, а не проехать и выпрыгнул из машины. Тем самым показав всем, что они не бегут, а уходят, выполнив свой долг.

Ветеран Вооруженных Сил России подполковник запаса Ахмед Гусейнов обратился  к участникам торжественного мероприятия и с приветственными словами и отметил: «15 февраля День афганца – торжественный и печальный, он всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. Живы еще матери тех, кто не вернулся с афганской войны. Много осталось тех, кто вернулся с той войны не только с покалеченными душами, но и с перевернутыми судьбами. Наш народ свято чтит подвиги, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Ежегодно 15 февраля – день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу» – закончил свое выступление Ахмед Гусейнов.

Заместитель начальника по УПЧ Гасан Абакаров обратился к участникам акции с приветственными словами и отметил: «15 февраля 1989 года в страшной  и кровопролитной войне была поставлена жирная точка. Это был настоящий праздник для нашей страны. День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботится о тех, кто прошел войну, которая длилась почти 3 тысяча 340 дней. А потери в этой войне были не малыми. Груз-200 стал привычным для многих городов СССР. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. 15 февраля – это день памяти об этих ребятах, о тех, кто встретил своей последний час на далекой афганской земле, так и не успев попрощаться со своими матерями и любимыми. День воина-интернационалиста – это возможность встретиться со своими однополчанами и с теми с кем делили солдатский паек и укрывались от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «духов»».

Торжественное мероприятие закончилось проведением Урока  мужества про воинов-интернационалистов и показом кинофильма по афганцев.

Торжественная акция, посвященная 29ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана завершилась возложением венков к памятнику воинам-интернационалистам.   

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1329 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий