Putin

 

 

 

Торжественное мероприятие, посвященное выводу советских войск из Афганистана в г.Кизляр

19 февраля 2019 - Администратор

      Каждый год Россияне отмечают эту дату – 15 февраля, день вывода войск из Афганистана.

В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

Для наших военных она началась 25 декабря  1979 году, когда по просьбе Правительства Афганистана первые солдаты были направлены в Афганистан.

И только 15 февраля 1989 году, спустя 10 лет, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий  праздник для нашей страны.

День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел эту войну, которая длилась 3 тысячи 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная война.

15 февраля 2019 года на базе лицея № 2 была организована встреча участников Афганской войны с учащимися лицея, в которой приняли участие представители Военного комиссариата по городам Кизляр и Южно-Сухокумск и Кизлярскому району, а также начальник Кизлярской Автошколы ДОСААФ России.

Не случайно местом проведения данного мероприятия был избран лицей № 2, т.к. на его базе создан музей боевой славы Афганской войны.

В торжественной обстановке ветеранов приветствовал директор лицея  Абдулаев Магомед Агамович. В своем выступлении он сказал, какой трудный боевой путь прошли советские воины по дорогам войны. Многие погибли и были искалечены. Пожелал всем здоровья и благополучия.

Юнармейцы лицея вынесли портреты кизлярских воинов, которые погибли в Афганской войне. Каждый юнармеец рассказывал о боевом пути воина, как он погиб и какими наградами награжден посмертно. Выступления юнармейцев сопровождались художественными номерами в исполнении учащихся лицея, где звучали песни про Афганистан.

Председатель Союза Афганцев Магомеднаби Магомедович Магомедшарипов  в своем выступлении рассказал, как и когда был призван, и где ему пришлось принимать участие в боях. В тяжелых условиях  ему помогала физическая подготовленность.

Начальник Кизлярской Автошколы ДОСААФ России Ильяс Муртузалиевич Кадыров в своем выступлении сказал, что наши  воины-Афганцы в тяжелых климатических условиях выполняли боевую задачу и оказывали помощь афганскому народу. Не все воины вернулись домой – светлая им память, и они всегда будут в наших сердцах. А всем живущим пожелал здоровья и благополучия.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1240 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий