Putin

 

 

 

Торжественный митинг посвященный 34- годовщине выводы войск из Афганистана в Кизилюрте

1 марта 2023 - Администратор

 15 февраля 2023 года в актовом зале администрации Кизилюртовского городского округа в тесном взаимодействии с  администрацией города и района , военным комиссариатом г.Кизилюрт отделом образования, Кизилюртовской автошколой  РО ДОСААФ РФ РД ,ветеранскими молодежными организациями , воинами –интернационалистами прошло традиционное мероприятие  приуроченное к 34- ой годовщине вывода советских  войск из Афганистана.

                                                    Целью которой являлась:

- увековечения памяти защитников Отечества и воинов- интернационалистов;

- сохранение славных воинских традиций;

- формирование глубокого понимания воинского гражданского долга перед Родиной;

-подготовка молодежи к службе в вооруженных силах России;

- сохранение и развитие лучших традиций ДОСААФ России;

- воспитание патриотизма, любви к Родине, уважение к старшему поколению,                                                    

   развитие кругозора, ответственность за будущее;                                                                                                                                  

                                 В торжественной акции приняли участие:

         - Заместитель Глава городского округа «г.Кизилюрт» ­- Малик Патахов;

        - Военный комиссар г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД- Шихсаид Магомедов и другие почетные гости.

        Заместитель Глава городского округа Малик Патахов поздравил воинов- интернационалистов с памятной годовщиной, выразив слова благодарности участникам митинга отметил: «Этот праздник воинов- интернационалистов, день памяти и скорби обо всех погибших воинах – интернационалистах, более 600 тысяч военнослужащих прошли через ее горнила, более 50 тысяч из них получили ранения и увечья. 92 военнослужащих были удостоены Героя России. Более 15 тысяч военнослужащих не вернулись с полей сражения.  Наш народ свято чтит память, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью. Это война – наша боль и наша трагедия, день памяти о тех, кто отдал свой воинский долг не предав присягу». В заключении Малик Патахов обратился к участникам почтить память о тех, кто не вернулся на Родину минутой молчания.                                                                 

                                Звучит Гимн России.

         Военный комиссар г.Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов РД Шейхсаид Магомедов, адресуя свои поздравления участникам акции отметил. – «День памяти – 15 февраля вошел в историю страны и в личную жизнь тех, кто нес воинскую службу в составе 40-ой армии. В трудных условиях боевой жизни, в дали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, наши воины сохранили верность военной присяги, воинскому и человеческому долгу». Обращаясь к воинам – интернационалистам отметил, что сегодня долг каждого «афганца», как дорого достается мир, ценится братская дружба, любовь к Родине и голубое небо над головой.

   Начальник Кизилюртовской Автошколы РО ДОСААФ России РД Шамиль Гасанов в своем выступлении отметил ,что 15 февраля день памяти воинов, погибших в Афганской войне, отмечается на государственном уровне во всех республика бывшего Советского Союза , граждан погибших в Афгане. Более 15 тысяч наших ребят в самом расцвете сил погибли в Афганистане. Живые всегда должны помнить о солдатах, не вернувшихся к своим родным очагам. И нам, нужно сделать все, чтобы имена павших, тех, кто не пощадил своей жизни и мужественно выполнил свой воинский долг навечно остались в сердцах людей, в памяти новых и новых поколений. В заключении Шамиль Гасанов  обратился к участникам. Низкий поклон родителя, павших героев вырастивших достойных сыновей достойных сынов, воспитавших их в духе самоотверженности и патриотизма, беззаветного служения Отечеству.

    Работник Автошколы ДОСААФ Рамиз Магамедов свои поздравления адресовал ветеранам афганской войны и отметил: -« Десять лет наши юные солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях , защищали южные регионы нашей одины оРо Родины ,выполняя интернациональный долг . Сегодня, прошло   34 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Для воинов  интернационалистов, прошедших афганскую войну   15 февраля – день выхода из Афганистана – остается священной датой. Афганец — это как бы, своего рода воинское звание, кто там был. Каждый второй воин-интернационалист прошел подготовку к службе в армии в организациях ДОСААФ России. «ДОСААФ – гордость за прошлое, уверенность за будущем!»  закончил свое обращение. Ваш подвиг и воинское братство стали примером для многих юношей, которые с достоинством приходят в службу в «горячих точках» и для тех, кто только собирается стать   защитниками своего Отечества». В заключении вручил Поздравительный адрес от МО ДОСААФ России РД Председателю Союза ветеранов воинов-интернационалистов г.Кизилюрт и Кизилюртовского района Александру Лежненко

         Председатель Союза ветеранов воинов-интернационалистов г.Кизилюрт и Кизилюртовского района Александр Лежненко обратился к участникам митинга с приветственными словами и отметил вывод войск из Афганистана начался с 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 г. Последним советским военнослужащим, переступившим мост Дружбы, был командующий 40-ой армией Борис Громов. Около 200 молодых ребят из г.Кизилюрт и Кизилюртовского района прошли службу в Афганистане. 11 Кизилюртовских земляков, погибших в годы Афганской войны, навсегда увековечены на обелиске памяти и славы. Один из них – Нухудин Гаджиев был представлен  к званию Героя Советского Союза. В заключении А.Лкжненко отметил, что сегодня день воина -интернационалиста это возможность встретиться со своими однополчанами и с теми с кем делили солдатский паек, укрываясь от шквального огня в ущельях, с кем ходили в разведку и сражались против «душманов» .

Выступления почетных гостей памятной ежегодной акции «День памяти воинов-интернационалистов» сопровождалась обширной концертной программой, представленной артистами местного Дома культуры. Тожественная акция завершилась возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам землякам.

 

                                                                                                                                                                                                                                             Гусейн Абакаров.

 

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 393 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий