Putin

 

 

 

ТОРЖЕСВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОСВЯЩЕННЫЕ 90-ЛЕТИЮ ДОСААФ РОССИИ В КИЗИЛЮРТОВСКОЙ АВТОШКОЛЕ

10 февраля 2017 - ДОСААФ России

На основании протокола заседания Президиума Совета Регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан от 11.01.2017г. №1, с 23 января по 23 февраля 2017 года в целях активизации работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, престижа военной службы, рекламы уставной деятельности ДОСААФ России, сохранения лучших традиций ОСОАВИАХИМа – ДОСААФ СССР, РОСТО (ДОСААФ) – ДОСААФ России и 90-летием ДОСААФ России в тесном взаимодействии с администрацией города и района, отделом образования города и района, военным комиссариатом г.Кизилюрт, отделом физкультуры и спорта, отделом ветеранов ВОВ под девизом 90 лет ДОСААФ 23 февраля 2017г. провели торжественное мероприятие, посвященное 90-летию ДОСААФ России.
С приветственным словом к участникам акции обратился начальник Кизилюртовской автошколы Шамиль Гасанов. Он рассказал об истории оборонного общества ДОСААФ России, которому исполнилось 90 лет.


Через всю историю нашей страны проходит и героическая, славная исто¬рия Оборонного общества, называвшегося в разные времена ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ СССР - РОСТО (ДОСААФ) - ДОСААФ России, которое продолжает быть выразителем патриотизма, мужества, гражданственности и физической закалки его членов. Через него прошли десятки миллионов советских и российских юношей и де¬вушек.
Вскоре была создана еще одна оборонно-массовая организация - Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности (ДОБРОХИМ).
Поскольку практическая деятельность ОДВФ и ДОБРОХИМа была тесно взаимосвязана, то в 1925 году они объединились в одну организацию - АВИАХИМ.
23 января 1927 года на объединенном заседании I съезда АВИАХИМа и 2-го пленума Центрального Совета Общества содействия обороне СССР было образовано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР (ОСОАВИАХИМ). Первым председателем ОСОАВИАХИМа был избран А.И. Рыков – Председатель Правительства СССР.
Миллионы граждан стали обучаться военному делу в стрелковых, авиацион¬ных, авто-мото и радиоклубах, различных кружках и секциях, придав ему массо¬вый характер и превратив в общенародное оборонно-массовое движение.
В связи с обострением военно-политической обстановки в мире, реальной угрозой объявления войны, ОСОАВИАХИМ в 30-е годы создал учебные центры: артиллерийские, стрелковые, кавалерийские, морские, автомобильные и другие школы. В предвоенные и военные годы проводил военно-техническое обучение запасников, готовил авиационные кадры, создавал и обучал отряды противовоз¬душной и химической обороны.
Созданные перед войной воздушно-десантные войска были полностью укомплектованы представителями Оборонного общества, а в школы Военно-воздушных сил принимали только лиц, прошедших подготовку в аэроклубах ОСОАВИАХИМа.
Уже в первые месяцы Великой Отечественной войны на фронт ушло более по¬ловины состава ОСОАВИАХИМа - 7 млн 200 тысяч человек. За годы войны было обучено военным специальностям свыше 9 млн человек, а число вступивших в Общество достигло более 18 млн человек. За годы войны на средства, собран¬ные организациями Общества, было построено 19 авиаэскадрилий, 20 танковых колонн и тысячи единиц другой боевой техники. Сотни тысяч воспитанников ОСОАВИАХИМа за мужество и героизм в годы войны были награждены орденами и медалями, многие стали Героями Советского Союза.
Из 2785 военных летчиков, удостоенных звания Героя Советского Союза, - 950 получили начальную летную подготовку в аэроклубах ОСОАВИАХИМа, 65 из них стал и дважды Героями Советского Союза.
Неувядаемой славой покрыли себя воспитанники оборонного общества Трижды Герои Советского Союза, маршалы авиации Александр Иванович Покрышкин и Иван Никитович Кожедуб.
3a успешную работу по укреплению обороны страны в годы Великой Отечественной войны ОСОАВИАХИМ был награжден орденом Красного Знамени.
В послевоенные годы, в связи с изменениями условий деятельности Оборонного общества, в целях перехода на новую ступень оборонно-массовой работы и усовершенствования структуры ОСОАВИАХИМа в 1951 году его переименовывают во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).
На него уже тогда конкретно возлагались пропаганда и распространение военно-технических знаний, подготовка граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных сил, развитие авиационных, технических, военно-прикладных видов спорта и техническое творчество, а также подготовка специалистов массо¬вых технических профессий для хозяйственно-экономических отраслей и военно-промышленных комплексов.
За большой вклад в развитие оборонно-массовой работы в стране и подготов¬ку населения к защите Отечества ДОСААФ СССР в 1977 году был награжден орде¬ном Ленина.
После распада страны в 1991 году Общество вначале стало именоваться «Рос¬сийская оборонная спортивно-техническая организация» - «РОСТО (ДОСААФ)», а 17 декабря 2009 года на I преобразовательном съезде было переименовано в Общероссийскую общественно-государственную организацию ДОСААФ России. Это было сделано на основании Постановления Правительства Российской Феде¬рации от 28 ноября 2009 года №973, которое вместе с Концепцией, утвержденной Распоряжением Правительства РФ 3 февраля 2010г. №134-р, определяют на современном этапе направления деятельности ДОСААФ России. Указанным постановлением Оборонное общество также было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную организацию. Всеми этими принятыми документа¬ми было определено, что ДОСААФ России становится основой общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи для службы в Вооруженных силах. Теперь Организация в рамках единой комплексной системы объединяет военно-патриотическое воспитание, занятие техническими и военно-прикладными вида¬ми спорта и подготовку по военно-учетным специальностям, одновременно она становится методическим и координационным центром всей военно-патриотиче¬ской работы в России.
Сейчас ДОСААФ России насчитывает свыше 350 тысяч членов, более 10 тысяч первичных организаций, свыше одной тысячи местных и 80 региональных отделений. Образовательные, спортивно-технические учреждения и аэроклубы ДОСААФ готовят специалистов по 147 профессиям, которые осваивают до 600 ты¬сяч человек в год.
В Обществе ныне действуют сотни технических и спортивных клубов, кружков и секций. Ежегодно в многочисленных чемпионатах и первенствах участвуют бо¬лее полумиллиона юношей и девушек.
Проводимая ДОСААФ России работа по военно-патриотическому воспитанию формирует у молодого поколения обостренное чувство защитника Отечества с высоким моральным духом, помогает овладению военно-техническими знаниями и дает физическую закалку через спортивное совершенствование.
Все это и является вкладом ДОСААФ России в реализацию Государственной программы патриотического воспитания граждан страны и укрепление ее обороноспособности.
Шамиль Гасанов подчеркнул, что всероссийский месячник является важнейшим этпом реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020годы» и включает различные военно-патриотические мероприятия и спортивные соревнования.


Военный комиссар г.Кизилюрта Шейхсаид Магомедов поздравил участников акции, посвященной 90-летию ДОСААФ и отметил: «ДОСААФ подготовило миллионы специалистов для армии и флота, стало настоящей школой мужества и военно-патриотического воспитания для нескольких поколений защитников Отечества».

 

В заключении выступления военному комиссару г.Кизилюрт начальник автошколы Шамиль Гасанов вручил юбилейную медаль «90 лет ДОСААФ России».


Заместитель начальника по учебно-производственной части Гасан Магомедович обратился к участникам акции: Сердечно поздравляю Вас с 90–летним юбилеем ДОСААФ России! ДОСААФ был и остается настоящей школой героического патриотизма, в которой любой желающий может получить уникальные навыки, знания и профессии, а также поднять свой боевой дух. Выступил с докладом «История ДОСААФ России Республики Дагестан»
На протяжении всей истории Оборонного общества страны Дагестанская республиканская организация ДОСААФ России, зародившаяся 27 января 1927 года, также прошла, все ступени становления и имеет значительные заслуги в деле патриотического воспитания населения, подготовки его к труду и защите Отечества.
О значимости ОСОАВИАХИМа в жизни общества и республики свидетельствует и то, что первым его руководителем был избран председатель Совета народных комиссаров Дагестана Джелалутдин Коркмасов.
На 1 октября 1927 года в составе Дагестанского Оборонного общества было уже 28 оборонных ячеек, в которых состояло 12 тысяч членов. Действовали 58 кружков военных знаний, 24 стрелковых, 18 авиа- и 8 химических кружков с охватом более 4 тысяч человек. В них население приобретало военно-технические знания, давало нормативы «Готов к труду и обороне», «Готов к санитарной обороне», «Ворошиловский стрелок», «Ворошиловский всадник». Одновременно осуществлялся активный сбор средств на строительство самолетов, планеров, проведение спортивных соревнований.
В целях дальнейшего сохранения и развития лучших традиций ДОСААФ, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи Дагестанское отделение ДОСААФ России продолжает работу по увековечению памяти Героев Великой Отечественной войны. В канун 85-летия ДОСААФ России и 75-летия старейшего образовательного учреждения ДОСААФ - Махачкалинской объединенной технической школы, ей Постановлением Бюро Президиума ЦС ДОСААФ России было присвоено имя воспитанника дагестанского ОСОАВИАХИМа Абдулхакима Исаковича Исмаилова - Героя России, активного участника Великой Оте¬чественной войны, водрузившего вместе с боевыми товарищами первыми Знамя Победы над фашистским Рейхстагом, а на здании школы Исмаилову А. И. была открыта мемориальная доска. Также Хасавюртовской автошколе ДОСААФ России было присвоено имя Героя Советского Союза, прославленного танкиста Великой Отечественной войны Эльмурзы Бийбулатовича Джумагулова, воспитанника ОСОВИАХИМа в предвоенные годы, в последующем по завершении службы в Вооруженных силах работавшего начальником этой школы.
На современном этапе деятельности ДОСААФ России отправными точками раз¬вития стали принятые в 2009 году исторические решения на I съезде ДОСААФ России о преобразовании Общества в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» - ДОСААФ России. В последующем принятые Федеральные концепция и программа по вопросам военно-патриотической работы и допризывной подго¬товки, а также республиканская целевая программа патриотического воспитания граждан определили перспективы Оборонного общества, на которое теперь воз¬ложено создание общефедеральной единой системы допризывной подготовки молодежи к военной службе.
На IV внеочередном съезде ДОСААФ России 17 декабря 2015 года председате-лем ДОСААФ России Колмаковым А. П. была представлена и принята Концепция развития и повышения эффективности патриотического (военно-патриотического воспитания в ДОСААФ России в 2016-2020 годах, которая определяет цели, задачи и принципы деятельности ДОСААФ России в области патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан Российской Федерации, в рамках действующей нормативно-правовой базы, соглашений и договоров для ее реа-лизации совместно с исполнительными органами государственной власти всех уровней.
Встречая 90-летие, Дагестанский ДОСААФ живет полнокровной жизнью. На-правляет усилия на патриотическую деятельность, эффективное использование своего потенциала в подготовке молодежи к труду и защите Отечества. Этим за-нимаются и подведомственные организации. В их структуру входят 1 республи-канское региональное отделение и 40 местных отделений со 10б первичными от-делениями, в которых состоят более 11 тысяч членов ДОСААФ.
Подготовкой специалистов для Вооруженных сил по военно-учетным специ-альностям занимаются 7 образовательных учреждений (автошкол), которые со-вместно со спортивно-техническими клубами готовят и специалистов массовых технических профессий.
В целях патриотического воспитания населения ежегодно с 23 января по 23 февраля проводится Всероссийский месячник оборонно-массовой работы, посвя-щенный Дню защитника Отечества. На уроках мужества проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных боевых действий и ветеранами Оборонного общества. Проводятся Дни открытых дверей, где призывников-старшеклассников знакомят с материально-технической базой учеб-ных и спортивных организаций, а также организуют с ними экскурсии в воинские части. Создаются на базе образовательных учреждений военно-патриотические клубы с целью привлечения большей части молодежи к военно-патриотическим мероприятиям и занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.
Повсеместно проводятся смотры-конкурсы: «А ну-ка парни», «К защите Родины готовы», военно-спортивные игры: «Годен к строевой», «Орленок», «Зарница», «Ополченец», «Победа».
Подтверждением этой позитивной работы явились и его награждения: Почетным знаком Государственного Российского историко-культурного Центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», Дипломом I степени ДОСААФ России за 1-е место в рейтинге региональных отделений по выполнению Уставной деятельности и Почетной грамотой Республики Дагестан. Дагестанская организация ДОСААФ России и сегодня, и всегда готова принять представителей молодого пополнения в свои ряды, которые, пройдя ее школу, станут достойными гражданами и защитниками Родины.
В завершении выступления пожелал дальнейших успехов в выполнении уставных задач ДОСААФ, крепкого здоровья и успехов.


1-му заместителю главы администрации МО «Город Кизилюрт» Седредину Джафаровичу Джафарову. За реализацию государственных задач в сфере патриотического воспитания и подготовки граждан Республики Дагестан в к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации за всестороннюю поддержку Регионального Отделения ДОСААФ России Республики Дагестан выполнении возложенных на него государственных задач и в связи с 90-летием образования ДОСААФ России вручается плакетка ЦС ДОСААФ России
Обращаясь к участникам мероприятия, он отметил – План деятельности оборонной организации на 2016-2020г. направлен на то, чтобы ДОСААФ вышел на новые рубежи в своей деятельности и занял достойное ведущее место в ряде тех, кто участвует в воспитании российской молодежи, истинных патриотов и защитников Отечества. ДОСААФ России в современных условиях – это школа формирования и развития лучшей части молодежи, для которой стремление к общественному созиданию, служение Отечеству является главным смыслом, актуальной установкой, руководством к действию.
Дорогие досаафовцы, выражаю вам искреннюю признательность и благодарность за огромную работу, которую вы ведете, желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в служении Отечеству!


 Медалью «90 лет ДОСААФ России» награжден Ветеран ДОСААФ с 40 летним стажем Магомед Гасанов, который выразил добрые пожелания и поздравления коллективу Автошколы ДОСААФ с юбилеем, желаю здоровья, интересной и увлекательной дороги к дальнейшему процветанию.

За выполнение уставных задач ДОСААФ России, бухгалтер-кассир Харчиева Заира добилась высоких результатов и награждается медалью «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкина» и медалью «90 лет ДОСААФ России».

Коллектив автошколы принял активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию ДОСААФ России Республики Дагестан.

  Участники торжественных
мероприятий, посвященное
«90-летию образования ДОСААФ Дагестана

 

В заключении коллектив автошколы поблагодарили участников акции, посвященной «90-летию ДОСААФ России и заверили, что досаафовцы будут хранить развитие лучших
традиций ОСОАВАИАХИМа–ДОСААФ–РОСТО (ДОСААФ) –ДОСААФ России.


В проведенных мероприятиях приняли участие ветераны ДОСААФ, учащиеся школы, работники военного комиссариата, администрация МО «Город Кизилюрт» и другие официальные лица».

 

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1872 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий