Putin

 

 

 

В ДОССАФ России разработан проект концепции военно-патриотического воспитания в 2016-2020 гг.

 

В соответствии с государственной политикой в области патриотического воспитания граждан Российской Федерации, а также в целях планирования работы на 2016 – 2020 годы в ДОСААФ России разработан проект Концепции «Развития и повышения эффективности патриотического (военно-патриотического) воспитания в ДОСААФ России в 2016 - 2020 гг.» (далее - Концепция).

Основным содержанием Концепции стала задача совершенствования системы управления военно-патриотическим воспитанием граждан Российской Федерации (далее - ВПВ).
ДОСААФ России рассматривается как основной субъект военно-патриотического воспитания.

В настоящее время структурные организации ДОСААФ России фактически являются в ряде регионов и практически везде на муниципальном уровне системообразующими центрами ВПВ.

Опираясь на разветвленную федеральную сеть первичных, местных и региональных отделений, образовательных учреждений, спортивно-технических и аэроклубов, а также созданных на базе оборонного общества центров военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе, ДОСААФ России должно стать основным координатором деятельности субъектов военно-патриотического воспитания в государстве.

ДОСААФ России располагает всеми возможностями, чтобы уже в ближайшей перспективе организовать и вывести на новый уровень свою деятельность по ряду наиболее важных направлений в военно-патриотическом воспитании и подготовке молодежи к военной службе, а также стать организационно-методическим центром всей военно-патриотической работы в стране.

Для решения государственной задачи по физическому оздоровлению нации ДОСААФ России стал оптимальной стартовой площадкой в развертывании массового движения по сдаче норм ГТО.
В проекте Концепции определены цели, принципы, задачи и направления ВПВ.

На основании анализа опыта реализации и выполнения мероприятий ВПВ структурными подразделениями предложен механизм:

дальнейшего совершенствования законодательства о деятельности ДОСААФ России;
включения задач и мероприятий ВПВ ДОСААФ России в государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы», Программу деятельности ДОСААФ России на период до 2020 года, региональные программы патриотического воспитания граждан, региональные программы подготовки молодежи к военной службе.
Основными направлениями повышения эффективности деятельности ДОСААФ России по ВПВ являются:
формирование действующего как единое целое комплекса разноуровневых (федеральный уровень, региональный уровень, муниципальный уровень, институциональный уровень) структурных элементов системы управления ВПВ;
определение объектов ВПВ;
развитие традиционных и внедрение новых форм ВПВ.
Концепция рассматривается как основа для:
совместного выполнения ДОСААФ России с государственными органами власти, и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления государственной задачи по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан в рамках действующей нормативно-правовой базы и заключения (уточнения) соглашений и договоров для ее реализации;
продолжения работы по подготовке законодательной базы с последующим изданием соответствующих нормативно-правовых документов.
Реализация Концепции предусматривает два этапа. Это связано в первую очередь с созданием условий для реализации пилотных проектов и законодательным закреплением достигнутых результатов.
Уточненные подходы к организации ВПВ в сочетании с предлагаемой системой управления этим процессом неизбежно и глубоко затронут все направления деятельности ДОСААФ России и приведут к перестройке всей деятельности оборонной организации в соответствии с современными реалиями.
Под расширяемый спектр и объем задач ВПВ и подготовки граждан Российской Федерации к военной службе будет перестраиваться и вся инфраструктура, в т.ч. имущественный комплекс ДОСААФ России, который в первую очередь должен работать по прямому предназначению.Наложение создаваемой системы управления на многочисленные объекты, в которых ДОСААФ России осуществляет свою деятельность (образовательные, спортивные учреждения, аэродромы, автодромы, стрелковые тиры и т.д.), с привлечением при необходимости объектов других структур и ведомств (на договорной основе), в сочетании с наращиванием в разы количества объектов воспитания, вовлеченных в поле деятельности ДОСААФ России в различных формах их организации, позволит существенным образом повысить эффективность всей системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, в которой ВПВ является важной составляющей.

Решение определенных задач позволит достичь ожидаемых конечных результатов - повышение уровня патриотизма граждан Российской Федерации, поддержка внутренней и внешней политики государства, сохранение военно-исторического наследия страны, укрепление ее социальной и экономической стабильности, обороноспособности, повышение международного авторитета Российской Федерации.


Пресс-служба ДОСААФ России
http://www.dosaaf.ru/novosti/4256-----------2016-2020-

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2476 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий