Putin

 

 

 

Вечер России на Эльбе

article749.jpg

 Международный патриотический автопробег "Дорогами славы" доехал до немецкого города Торгау. Его участники открыли российскую экспозицию в Культурно-историческом музее, провели "Вечер России" и стали гостями официальных мероприятий в честь празднования 70-летия встречи на Эльбе союзнических войск стран-участниц антигитлероской коалиции.

В пятницу, 24 апреля, утром делегация автомобилистов из Москвы прибыла Культурно-исторический музей г. Торгау, чтобы торжественно вручить в дар учреждения экспозицию из нескольких стендов, посвященных ряду исторических событий - встрече союзнических войск на Эльбе, формированию Войска Польского, сотрудничеству между странами антигитлеровской коалиции и деятельности ДОСААФ России. В свою очередь реконструкторы оборонного общества разместили здесь блиндаж с картинами, отражающими тематики выставки, военными картами и иными экспонатами, воссоздющими быт военных лет. Пришедшие немцы с интересом рассматривали новые экспонаты и общались с гостями из Москвы.

Вечером того же дня организаторы экспедиции "Дорогами славы" вместе с ветеранами Вооруженных сил РФ, представителями иных общественных объединений провели беспрецедентное мероприятие - Вечер России. Его посетителями стали представители администрации г. Торгау, ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси, РОО "Дух Эльбы", реконструкторы из России, Беларуси, Польши, США, Великобритании, Германии и других стран, любители военно-исторической игры War Thunder ("Гром войны") и многие другие.

Открыл Вечер России председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. "От имени участников автопробега "Дорогами славы" поздравляю всех присутствующих с 70-летием встречи на Эльбе войск союзников стран-участниц антигитлеровской коалиции. Мы никогда не забудем, как наши отцы и деды сражались и рисковали своими жизнями ради стасения мира от фашизма. И сегодня я желаю ветеранам Второй мировой войны долгих лет жизни и благополучия, - сказал он. - Колонна нашего автопробега проехала по территории России, Беларуси, Польши и Германии. В каждом городе по маршруту мы возложили венки, цветы и лампады к монументами, памятникам и могилам советских солдат и офицеров, воинов Войска Польского, участников антифашистского сопротивления. В каждой стране наша делегация встречала полное понимание и содействие".

От имени Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации выступил председатель совета, генерал армии Виктор Ермаков, который поздравил ветеранов с праздником и наградил Александра Колмакова памятной медалью "70 лет Встрече на Эльбе".

Еще одним гостем мероприятия стал участник Великой Отечественной войны и встречи войск союзников на Эльбе, кавалер трех орденов Красной Звезды Михаил Вологдин. Когда ведущий назвал его имя, все присутствующие поднялись со своих мест и встретили его бурными и продолжительными аплодисментами. На глазах ветерана проступили слезы радости от того, что совмеренное поколение помнит и гордится своими героями. Украсило вечер выступление Ансамбля песни и пляски имени А.В. Александрова.

В рамках Вечер России от лица молодежи выступил Деннис Вержбовски, представляющий компанию Gaijin Entertainment, разработчика военно-исторической игры War Thunder ("Гром войны") и генерального партнера автопробега. "Для нас большая честь поддерживать международный автопробег "Дорогами славы". Игра War Thunder посвящена сражениям на воздушной и наземной технике времен Второй мировой войны. Одна из наших важнейших целей - это сохранение памяти об этом периоде истории. Встреча на Эльбе - важнейшее событие в жизни Европы, которое символизирует объединение Востока и Запада, и мы очень рады видеть, что многие жителей Польши и Германии здесь в Торгау заинтересованы в пробеге и участвуют в праздничных мероприятиях", - отметил он и поблагодарил ДОСААФ России за приглашение поддержать экспедицию.

На следующий день члены международной экспедиции возложили венки и цветы на мемориальном кладбище г. Торгау к могилам погибших во время Великой Отечественной войны солдат и офицеров Красной Армии, а затем приехали на берег реки Эльба, чтобы принять участие в торжественно-траурном митинге, организованном бургомистром Торгау Андеа Штауде, и возложили венок к мемориальному камню.

Затем председатель ДОСААФ России отправился на официальный прием бургомистра, а досаафовцы стали свидетелями широкомасштабной реконструкции встречи союзнических войск на Эльбе и приняли участие в телемосте Ногинск-Торгау.

Напомним, торжественный старт международного патриотического автопробега «Дорогами славы» прошел 18 апреля в Москве на Поклонной горе. От стен Центрального музея Великой Отечественной войны в дальний путь отправились более 20 автомобилей организаторов мероприятия — ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы». Также в экспедиции участвуют экипажи общественной организации ветеранов «Боевое братство», спортивного клуба JeepFest, международного Hummer клуба и двух генеральных партнеров — «Государственных лотерей «Победа» и военно-исторической игры «Гром войны» («War Thunder»). Кстати, автомобили последних пользуются особой популярностью среди посетителей мероприятий.

Маршрут автопробега общей протяженностью 3800 км пролегает через города России, Беларуси, Польши и Германии. В Москве, д. Бородино, Смоленске, Минске, Хатыни, Бресте, Варшаве, Болеславце, Торгау и других населенных пунктах пройдут праздничные мероприятия с участием широких кругов общественности, встречи с представителями местных администраций, ветеранами Второй мировой войны и тружениками тыла.
На время проведения Автопробега СОКБ «Вектор» предоставляет аппаратное и программное обеспечение, собственной разработки, обеспечивающее слежение за передвижением колонны через интернет при помощи системы спутникового мониторинга подвижных объектов «WEB-Купол» (http://webkupol.ru/, логин: dosaaf, пароль: dosaaf).

Цели автопробега — увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, укрепление сотрудничества и взаимопонимания между народами, совершенствование патриотического воспитания граждан Российской Федерации и популяризация деятельности ДОСААФ России, возрождение и развитие военно-спортивных традиций, пропаганда, популяризация технических, прикладных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни.

«Для государственных лотерей «Победа» огромная честь быть причастными к столь знаменательному международному патриотическому автопробегу «Дорогами славы». Это событие объединяет два поколения – ветеранов и молодежь, и это очень важно, особенно в наше время, в преддверии 70-летия Великой Победы», – сообщил генеральный директор ООО «Государственные лотереи «Победа» Олег Бутенко.

Организаторами «многодневки» выступают ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси и РОО «Дух Эльбы», а поддержку оказывают Администрация президента, Правительство Российской Федерации, Мэрия Москвы, Минобороны России, МИД России и МВД России.

Генеральные партнеры автопробега: «Государственные лотереи «Победа» и военно-историческая игра «War Thunder» («Гром войны»).

Спортивный партнер: производитель спортивной одежды ООО ТД «Форвард»
Партнеры: ООВ «Боевое братство», спортивный клуб JeepFest, международный Hummer клуб, клуб военно-спортивных игр «Гарнизон-А», производитель спортивной одежды ТД «Форвард», организация «Офицеры России» и компания «Лукойл».

Генеральный информационный партнер: информационное агентство ТАСС.
Информационные партнеры: телеканал LifeNews, телеканал «Звезда», радио «Дорожное радио», журнал «За рулем», журнал «Полный привод», интернет-издание «Утро.ru», военное информационное агентство «Ваяр», информационное агентство «Ридус», газета «Красная Звезда» и журнал «Открытая Россия».

Пресс-служба ДОСААФ России

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1806 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий