Putin

 

 

 

Воспитывать патриотов – цель ДОСААФ России. Месячник к Дню защитника Отечества

article461.jpg

 По уже сложившейся традиции и в рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» Дагестанское Региональное отделение ДОСААФ России, его подразделения – образовательные и спортивные организации в городах и районах республики с 23 января по 23 февраля приняли участие во Всероссийском месячнике оборонно-массовой работы, традиционно, посвященного Дню защитника Отечества, но, в этом году и 25-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Старт месячнику был дан 23 января не случайно. Именно в этот день в 1927 году была образована Всесоюзная Оборонная организация ОСОАВИАХИМ – предшественница ДОСААФ России.
Целью месячника стало усиление работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, вовлечение ее к занятиям военно-прикладными видами спорта, сдачи норм комплекса ГТО, подготовки к службе в Вооруженных силах РФ и трудовой деятельности.

Все это способствовало пропаганде привлекательности и престижности военно-учетных специальностей, которые можно получить в образовательных учреждениях – автомобильных школах ДОСААФ.
Организация месячника была проведена в тесном взаимодействии с администрациями городов и районов, военными комиссариатами, ветеранскими. общественными, молодежными и спортивными организациями.

В ходе месячника во всех организациях ДОСААФ Дагестана, с привлечением учащихся подшефных общеобразовательных школ, были проведены Уроки мужества, массовые военно-патриотические и спортивные мероприятия, посещение музеев и комнат боевой славы, воинских частей и организаций ДОСААФ.

В связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана участники месячника встретились с ветеранами Афганских событий, а также Великой Отечественной войны, военных конфликтов в Венгрии и Чехословакии. Курсанты и школьники приняли участие в митингах у памятников погибших в боевых действиях.
В мероприятиях, имевших военно-патриотическую и духовно-нравственную направленность приняли участие более 1900 курсантов и школьников.

На Уроке мужества, посвященном Дню защитника Отечества в Махачкалинской объединенной технической школе ДОСААФ прошла встреча с Виктором Хрисановым, активным участником Великой Отечественной войны, который сражался в Сталинградской битве и дошел дорогами войны до Берлина, полковник в отставке, ветеран ДОСААФ – проработавший 17 лет заместителем председателя Дагестанского обкома ДОСААФ.

В Кизлярской школе ДОСААФ состоялась встреча с ветеранами Афганских событий М.Магомедшариповым, Н.Ферзалиевым, И.Магомедовым. Они рассказали ребятам о героизме и мужестве воинов интернационалистов, участвующих в боевых действиях в Афганистане. Затем ребята вместе с афганцами побывали в краеведческом музее имени П.Багратиона, где они ознакомились с экспозициями о Великой Отечественной войне и Афганских событий, а также о нападении бандформирований на г.Кизляр в январе 1999 года.

Организации ДОСААФ в течении месяца организовали для курсантов и школьников сдачу норм комплекса ГТО во время проведения военно-спортивных игр, спартакиад, соревнований по военно прикладным видам спорта.

В Дни открытых дверей ребята знакомились с военной учебной автомобильной техникой, учебными пособиями и тренажерами.
Результаты месячника показали, что проведенная работа способствовала сохранению и развитию лучших традиций Оборонной организации в деле воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и готовности защищать свое Отечество.


Константин Борчалинский
Заслуженный работник культуры РД

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2543 просмотра