Putin

 

 

 

Воспитывать патриотов!

10 июля 2014 - Администратор
article564.jpg

 В современных условиях крайне остро стоит вопрос о формировании сознания подрастающего поколения. Для решения этой задачи группа авторов, в числе которых директор Росвоенцентра при Правительстве РФ В.В. Фетисов, руководитель Центра проблем национальной безопасности России И.В. Бочарников и В.И. Лутовинов (научный руководитель авторского коллектива), разработала проект концепции «Военно-патриотическое воспитание молодёжи Российской Федерации».

Необходимость разработки проекта концепции «Военно-патриотическое воспитание молодёжи Российской Федерации» обусловлена тем, что прошло уже более 16 лет после одобрения Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооружённых Силах, других войсках, воинских формированиях и органах аналогичного документа (6 марта 1998 г.).

С тех пор в российском обществе возросло осознание роли военно-патриотического воспитания в условиях сложной военно-политической ситуации в мире. Приняты меры, направленные на воссоздание системы военно-патриотического воспитания молодёжи, адаптированной к новым условиям.

В 2001 году была принята 1-я госпрограмма «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы», в 2003 г. - Концепция патриотического воспитания граждан РФ, в последующем - 2-я и 3-я госпрограммы, в 2010 году - Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года.

В то же время состояние военно-патриотического воспитания молодёжи по-прежнему несопоставимо с советским периодом, когда отлаженная система этой деятельности позволяла решать стоящие перед государством задачи. В США, Германии, Финляндии, Израиле, КНР и ряде других государств многие годы идёт работа с молодёжью, в том числе с использованием элементов советского общества. В России же отношение к военно-патриотическому воспитанию со стороны многих ведомств остаётся безразличным. Сам термин «военно-патриотическое воспитание» попросту вышел из употребления, и бытует мнение, что идейное мотивирование добросовестного служения Отечеству – устаревший подход в работе с молодёжью.

По мнению авторов проекта концепции, ситуация, при которой военно-патриотическому воспитанию, формированию гражданина-патриота в реальной организации работы с молодёжью уделяется мало внимания, требует незамедлительного преодоления. Налицо распространённость пацифизма, значительное число «уклонистов», низкие качественные характеристики призывного контингента.
Авторы проекта концепции считают, что героические традиции нашей истории, богатый опыт недавнего советского прошлого, сохранившийся патриотический потенциал современного российского общества – это основы успешного решения проблемы воспитания и подготовки достойных защитников Отечества.

Проект концепции характеризуется логически выстроенной структурой и содержит определение военно-патриотического воспитания, его развёрнутое обоснование. Представлен системный подход к организации и осуществлению целенаправленной деятельности в этой сфере, идёт речь о создании комплекса правовых, финансово-экономических, административных механизмов. Оправданно ставится вопрос о решении задач программно-целевыми методами.

Вместе с тем, на мой взгляд, авторам проекта следовало бы быть более лаконичными и несколько сократить объём концепции. Нуждаются в конкретизации положения, касающиеся ведущих субъектов военно-патриотического воспитания, желательно чётче проработать механизм координации и управления.

Важно отметить, что проект уже получил одобрение и поддержку Росвоенцентра при Правительстве РФ, ДОСААФ России, ряда ведущих московских вузов, Русского географического общества, которые рекомендуют придать ему статус официального документа. Представляется, что это мнение заслуживает поддержки.

Андрей ГОЛОВАТЮК,
заместитель председателя - статс-секретарь ДОСААФ России.

Ист: http://www.redstar.ru/index.php/news-menu/vesti/iz-dosaaf/item/15887-vospityvat-patriotov

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий