Рассказ-беседа на тему: «Эхо подвига Суворовских чудо-богатырей» В Кизилюртовской автошколе ДОСААФ России.
24 апреля 2026 года в соответствии еженедельных военно-патриотических мероприятий на 17 неделю, согласно рекомендаций РО ДОСААФ России. С целью: — развивать позновательную активность; — популяризировать материалы о личности Суворова А.В.
С учащимися автошколы провели рассказ-беседу на тему: «Эхо подвига Суворовских чудо-богатырей.Как кусочек России оказалось в центре Швейцарии»
Заместитель начальника автошколы по УПЧ -Г. Абакаров начал рассказ;
Знали ли вы, что почти пять соток Швейцарии, точнее 495 квадратных метра, принадлежат России? А они принадлежат. Более того, этот кусок земли стал подарком от швейцарской стороны в память о воинах армии Суворова, погибших в 1799 году на Сен-Готарде, во время знаменитого перехода русского полководца через Альпы (Швейцарский поход).
С 1893 года, решением местной общины Урзерн участок скалы, отведённый под памятник, небольшая площадка возле неё и дорожка — всего около 500 квадратных метров территории, — были безвозмездно переданы России в бессрочное владение. Таким образом, в сердце Швейцарии появилась русская земля. В кадастровой книге кантона Ури имеется соответствующая запись за N 725, а посольства императорской России, затем Советского Союза и ныне Российской Федерации периодически заключали с общиной Андерматт договоры о проведении ежегодных работ по поддержанию площадки и дорожки в чистоте. Суммы за это выплачивались чисто символические — швейцарцы действовали, что называется, от сердца. На официальных швейцарских картах памятник именуется Русским, или Суворовским.
Интересно, что швейцарские федеральные власти узнали о передаче земли России только в 1970-х годах. То есть участок уже почти 80 лет числился за Россией, а на уровне Берна об этом никто толком не знал. Ситуация, скорее, анекдотичная, но всё же — юридически подтверждённая. Сегодня земля официально принадлежит Российской Федерации. Правда, с оговоркой: она находится под юрисдикцией Швейцарии, обслуживается коммуной Андерматт и не имеет экстерриториального статуса. Другими словами, это российская земля, но в рамках швейцарских правил и законов.
Русские войска героически разбили французов у Чертова моста, расположенного вблизи альпийской деревушки Андерматт, и именно там с конца 19 века появились 495 квадратных метра самой что ни на есть русской земли.
К слову, история Чертова моста не менее интересна, чем история появления кусочка России в самом сердце Швейцарии. Деревянный мост был построен у деревушки Андерматт в 1230 году, и с его возведением, как и полагается, связана одна презабавная легенда.
Дело в том, что местные жители очень нуждались в переправе, однако очень долго не могли ею обзавестись из-за бурного течения реки: любую, даже, казалось бы, прочную на вид конструкцию вода сметала со своего пути как бумажный кораблик. Местные жители снова и снова возобновляли строительство, пока однажды в дело не вмешались темные силы, а именно черт.
Видя, что люди практически совсем отчаялись и с ними можно делать все, что угодно, черт предложил строителям помощь в возведении моста. Не бесплатно, разумеется…За свою помощь черт попросил душу того, кто первым перейдет готовый мост.
Но, как выяснилось позже, местные жители оказались не промах, и когда мост был построен, первым они пустили перейти его…козленка. В память о легенде, на скале возле Чёртова моста, были нарисованы чёрт и козлёнок. Рисунок, к слову, сохранился до сих пор.
Чертов мост, простоявший почти три столетия и ставший свидетелем Швейцарского похода Суворова, рухнул в 1888 году. От него сохранились только фрагменты опорных конструкций, напротив которых находится так называемая «французская площадка», где, собственно, и был разгромлен французский отряд.
Ну и, собственно, в конце 19 века, в память о подвиге Суворова и освобождении жителей Швейцарии от французских захватчиков, члены местной общины приняли решение выделить России на безвозмездной основе, разумеется, 495 кв. метров земли.
Изначально на этом же самом месте предполагалось установить статую Суворова, но эту идею забраковали швейцарские власти, объяснив это тем, что памятник русскому генералиссимусу увековечит факт прохождения иностранных войск через территорию Швейцарии. А вот против создания памятника русским воинам, погибшим в Швейцарском походе, никто не возражал.
На возведение памятника ушло три года. На церемонии открытия дивизионный генерал швейцарской армии Хайнрих фон Сегессер произнес речь, в которой подчернул, что швейцарцы будут «беречь этот крест, и никто не осквернит его святыню, ибо никому уже более не пройти Сен-Готард войной». Вот такая история…
Далее отметил: Какие территории принадлежат России, но находятся за ее пределами.
Город и космодром Байконур, Казахстан
Байконур — город на юге Казахстана с одноименным космодромом, откуда Россия до 2016 года делала все свои космические запуски. Россия арендовала его вместе с космодромом и близлежащими землями у Казахстана до 2050 года, что фактически сделало Байконур российской территорией: она наделена статусом, соответствующим городу федерального значения России. Тут в обращении российские рубли, действуют российские законы, все вывески тоже на русском, а на центральной площади до сих пор стоит каменный Владимир Ленин.
Российский шахтерский поселок Баренцбург
Поселок существует на территории Норвегии на условиях Шпицбергенского трактата 1920 года — согласно ему любое государство-участник договора (а их более 50) имеет право вести на архипелаге Шпицберген хозяйственную деятельность. Однако сейчас этим правом пользуется лишь Россия.
Здесь живет около 400 человек, гражданам России в Баренцбург не нужна виза, а работать сюда приезжают, как правило, вахтовики. Еще в последние годы тут активно развивается туризм: ради туристов в 2010-х установили найденную на складе стеллу “Наша цель — коммунизм” — для создания советского антуража. В поселке есть своя школа, рестораны, музей, больница, детский сад, отели, хостелы, питомник ездовых собак и центр ремесел.
Российский центр в Париже
В 2010 году Россия в ходе тендера обошла Канаду и Саудовскую Аравию и выкупила участок земли на левом берегу Сены, недалеко от Эйфелевой башни, заплатив за него 75 миллионов евро (по тогдашнему курсу 100 миллионов долларов) .
На 4245 квадратных метрах на набережной Бранли по проекту французского архитектора Жана-Мишеля Вильмотт построили православный храм Святой Троицы, выставочный центр, школу и епархиальное управления с концертным залом и жильем для священников.
Берег Иордана и библейская смоковница, Палестина
В 2008 году Россия вернулась себе три участка в Иерихоне на западном берегу реки Иордана. Их еще в конце 19 века приобрели русские священнослужители на пожертвования паломников, но затем земля несколько раз переоформлялась с одного председателя Императорского православного палестинского общества (гуманитарно-научная организация, созданная в России) на другого. В итоге, после смерти одного из председателей переоформить эти земли в собственность России или гуманитарного общества стало затруднительно, и разрешился этот вопрос только спустя более чем век.










