Putin

 

 

 

Газета Буйнакские известия №65-67 от 12.07.2013г.

article243.jpg

 100 км.марш в Буйнакской автошколе ДОСААФ

Буйнакская автошкола ДОСААФ готовит военных водителей для армии согласно заказу Министерства обороны Российской Федерации.

Перед нами поставлена задача дать не только навыки строевой подготовки, но и общее понятие воинских уставов.

B автошколе учатся призывники из многих районов Дагестана по направлению военных комиссариатов, они имеют разный общеобразовательный уровень, разную физическую подготовку, но у всех есть желание служить в армии и понимание того, что в армии нужны всесторонне развитые профессионалы. Тем более, сейчас, когда квота на призыв в армию из Дагестана значительно уменьшена, те призывники, которые прошли подготовку в ДОСААФ в первую очередь призываются на службу в армии. А служить наша молодежь хочет.

На днях в автошколе состоялся выпуск 3-го взвода, преподавателя И.Акамова. Итогом их подготовки стало проведение 100-км. марша в составе колонны в различных условиях движения. Такие марши, согласно Программы, подготовки водителей для армии, в автошколе проводились со всеми выпускными учебными взводами. Но в последних взводах 100-км. марши проводятся на высоком методическом и организаторском уровне, отрабатывая не только навыки техники вождения, но и обрабатывая серьезные требования общеармейской подготовки.

B автошколе провели кропотливую работу по подготовке этого марша. Все автомобили - это в основном автомобили повышенной проходимости прошли плановое техническое обслуживание. Техническое состояние автомобилей отвечало требованиям проведения марша. Привели в порядок и наружный вид автомобилей, был подготовлен агитационный материал, флаги России, Дагестана, ДОСААФ.

2 июля во дворе автошколы ДОСААФ перед маршем начaльник Буйнакской автошколы ДОСААФ О. Алиев выступил перед курсантами и мастерами практического вождения, обозначил цель и порядок проведения марша. Также выступил и начальник отдела призыва Буйнакского военного комиссариата Б. Абдуллаев, который всегда держит под контролем подготовку армейских водителей в автошколе и всегда оперативно вникает и помогает нашей работе.

Руководил маршем зам. начальника автошколы Г.Абдурапов , который разрабатывал проведение марша до мельчайших нюансов. B процессе марша курсанты проехaли по городу, по улицам с интенсивным движением, со светофорами и рaзличными дорожными знаками. Дaлее маршрут 100-км. марша проходил по трассе Буйнакск-Хасавюрт, через Халимбекаул, Чиркей. В процессе марша курсанты отрабатывaли на привaлах упражнения по контрольному осмотру автомобилей в пути, также преодолевaли водную преграду в заданном месте. Курсанты изучaли и намечaли брод, где предстояло проехать. При движении соблюдaлась дистанция между автомобилями и максимaльно допустимая скорость при преодолении брода и подготовка автомобиля после преодоления брода для дaльнейшего движения.

Самым сложным было преодоление «зараженной местности» c последующей отработкой упражнения по обработке автомобиля. Курсанты управляли автомобилем в противогазах, в армейской форме. Это сложное упражнение курсанты отработaли отлично.

Среди курсантов – выпускники школ Буйнакского района из Халимбекаула, Н.Дженгутея, В.Караная, Нижнего и Верхнего Казанища.

Стокилометровый марш был максимально приближен к армейским условиям. Курсанты так четко выполняли все требования марша и так хорошо и умело водили автомобили в сложных условиях движения, что просто не верилось, что это не солдаты, a призывники -курсанты автошколы. Этот марш показал, что курсанты автошколы и технически и физически и морально готовы к армейской службе. Преподаватель И.Акамов, мастера практического вождения, руководство автошколы сделaли все для качественной подготовки и проведения марша.

А. Магомедов преподаватель Буйнакской автошколы ДОСААФ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4187 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий