Putin

 

 

 

Газета «Дагестанская правда» от 2.03.2016г. №47

Шкала патриотизма

Школа патриотизма Самой массовой общественной организацией в истории страны является оборонная организация ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ России, которой 23 января 2017 года исполнится 90 лет. Деятельность оборонной организации нашей страны во все времена была нацелена на патриотическое воспитание граждан, подготовку их к защите Отечества. Созданные Советским правительством в 20-е годы оборонные организации 23 января 1927 года объединились в ОСОАВИАХИМ, чьи славные традиции продолжает ныне ДОСААФ России.

ОСОАВИАХИМ всегда было выразителем патриотических настроений народа, мобилизовывало молодежь на обучение военному делу в стрелковых, авиационных, автомобильных, радиоклубах, других кружках и секциях. Через эту школу мужества, патриотического и физического воспитания прошли миллионы граждан страны. В предвоенные и годы Великой Отечественной войны было подготовлено свыше 9 млн военных специалистов, более 120 тысяч летчиков и столько же парашютистов. Оборонная организация Дагестана прошла все ступени становления и имеет значительные заслуги в деле патриотического воспитания людей, подготовки их к труду и защите Отечества. Воспитанники Махачкалинского аэроклуба Юсуп Акаев, Владимир Бараненко, Гаджи Буганов, Владимир Громаковский и Александр Ситковский стали Героями Советского Союза, а всего этого высокого звания были удостоены 49 членов Дагестанского ОСОАВИАХИМа.

Многие годы сильные позиции были у наших спортсменов, занимавшихся автомобильным и мотоциклетным спортом. Под руководством первого в Дагестане мастера спорта СССР по мотоциклетному спорту Юлиана Гутевича сборные команды ДОСААФ добивались высоких результатов в Российской Федерации и СССР по мотокроссу, мотоболу, автогонкам и фигурному вождению автомобиля. Команда мотоболистов становилась чемпионом РСФСР. Чемпионом СССР по автогонкам дважды становился Валерий Султанов, по фигурному вождению автомобиля – его брат Руслан Султанов. И сегодня дагестанские спортсмены успешно участвуют в различных всероссийских, европейских и мировых соревнованиях по техническим и военно-прикладным видам спорта. Команда ДОСААФ по армейскому рукопашному бою является обладателем Кубка ДОСААФ России, Р.Нажмудинов – обладателем Кубка России по комплексному единоборству. Экипаж авиамоделистов: заслуженные мастера спорта России международного класса отец и сын И. и Д. Самохваловы в составе сборной России успешно выступили на последних четырех чемпионатах мира и имеют победы на всероссийских первенствах. Команда радистов – победитель межрегионального первенства по радиоспорту в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В период перестройки Дагестанская региональная организация ДОСААФ сумела сохранить свои подразделения и инфраструктуру, а также материально-техническую базу и преподавательский состав. Это позволило все последующие годы выполнять государственный заказ по подготовке допризывной молодежи по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил и специалистов массовых технических профессий для экономических и хозяйственных отраслей страны. Махачкалинской ОТШ присвоено имя Героя России Абдулхакима Исмаилова, одного из тех, кто водрузил Знамя Победы над фашистским рейхстагом, Хасавюртовской автошколе присвоено имя Героя Советского Союза Эльмурзы Джумагулова.

Дагестанское региональное отделение ДОСААФ России награждено Почетным знаком Государственного Российского историко-культурного Центра при Правительстве Российской Федерации «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации». В 2014 году постановлением ЦС ДОСААФ России наше региональное отделение, занявшее I место среди региональных отделений ДОСААФ России, награждено Дипломом I степени. Эти знаковые события способствуют духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В настоящее время организации ДОСААФ республики продолжают работу по совершенствованию системы качественной подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и массовых технических профессий в интересах Минобороны России и хозяйственных отраслей страны, формирования у молодежи патриотического сознания, высоких духовно-нравственных ценностей, верности своему Отечеству, готовности к воинской службе как особому виду государственной службы.

Источник: http://dagpravda.ru/rubriki/obshchestvo/27454788/ © Дагестанская правда

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий