04062026 1

Урок мужества в Буйнакской АШ

4 июня 2025 года в Буйнакской автошколе ДОСААФ России прошел урок, посвященный героизму Макеевки и ее жителей. Это мероприятие было частью еженедельной военно-патриотической программы, которая проводится в школах ДОСААФ Республики Дагестан.

Первые удары войны приняли на себя пограничники и Красная Армия. Партизанское движение, несмотря на то, что считалось вспомогательным, сыграло важную роль в борьбе с захватчиками. В Макеевке оно началось сразу после оккупации, когда ЦК ВКП(б) призвал формировать боевые отряды и диверсионные группы.

Партизаны и подпольщики действовали в городе, несмотря на все трудности. Они распространяли листовки, выявляли пособников оккупантов, подрывали коммуникации и технику, освобождали военнопленных. Группа Павла Колодина уничтожила 30 машин и два состава, а также нанесла удар по аэродрому.

Группа Павла Володченко тоже активно сражалась. Они спасли 100 военнопленных и подорвали 33 машины. Но нацисты раскрыли их, и 33 партизана были расстреляны. Раю Дубинину удалось спасти донецким подпольщикам.

Юные подпольщики Борис Рясной и Евгений Кленцов рисковали жизнью, выводя из строя оборудование на заводе. Анатолий Переверзев, перед казнью, написал: «Надейтесь и ждите наших».

Роза Новикова, работавшая переводчицей в комендатуре, передавала важные сведения за линию фронта. Несмотря на пытки, ее расстреляли. Группа С. Ладоненко занималась распространением листовок и хранением оружия, но многие из них погибли.

Группа И. Кочерова устраивала диверсии на предприятиях, однако 19 августа 1943 года 22 ее члена были расстреляны. Александр Сырман, Анна Сомкина и другие партизаны продолжали борьбу, переходя линию фронта и уничтожая связь и технику.

Арсений Василенко, журналист, был схвачен и подвергнут пыткам, после чего убит. Группа Владимира Нечаева добывала боеприпасы и освобождала военнопленных. Бывший учитель Николай Монченко возглавил группу молодежи в Амвросиевском районе.

Группа Монченко уничтожала предателей, угоняла скот и спасала военнопленных, но их раскрыли и арестовали. 13-летнего Петю Гончаренко сбросили в шурф шахты №4-4-бис вместе с другими подпольщиками.

В оккупированном Донбассе фашисты установили жесточайший террор. Смерть и разрушения являлись составной частью разработанного  гитлеровцами плана по уничтожения СССР. Прифронтовые города и села области были отданы на произвол военных властей. Рвы и канавы не могли вместить всех жертв, и фашисты превратили шурфы ряда шахт Донбасса в могильники для не покорившихся врагу наших земляков. Одним из самых страшных мест казни в Сталино стал ствол шахты 4-4-бис «Калиновка».

Сейчас на этом месте воздвигнут мемориальный комплекс, надпись на котором гласит: «Здесь во время оккупации города Донецка 1941-1943 гг. фашистскими палачами в шурфах шахты 4-4-бис было уничтожено свыше 17 тысяч советских граждан».

В Донбассе фашисты убили более 17 тысяч человек, сбросив их в шурфы шахт. За время оккупации партизаны провели около 600 операций, уничтожив более 10 тысяч врагов. Шестьсот сорок два подпольщика и партизана были награждены орденами и медалями.

Важно помнить о подвигах наших предков и заботиться о памятниках, чтобы воспитывать патриотизм на их примерах.