img 20250418 wa0105

В Буйнакской АШ  ДОСААФ провели торжественное мероприятие, посвященное 159-летию города.

,

На мероприятии были курсанты, слушатели курсов по подготовке СМТП, работники АШ. Замначальника по УВР Зубаиров Р.Г. и преподаватель Магомедов А.М. поздравили всех с днем города и рассказали его главную историю, отметили, что Темир – Хан – Шура был не только столицей Дагестанской области, но и политическим, культурным и духовным центром Дагестана

Сегодня, 26 ноября 2025 года, у нашего любимого города День рождения.

Не юбилей, а 159-летие. Конечно, сейчас можно было бы  рассказать очень много интересного о родном Буйнакске, но мы решили сохранить это на 160-летие. Правда, и оставить без внимания такой  праздник, как день города Буйнакска нельзя.

Поэтому для начала расскажем коротко давно известные в истории города истины.

Наш город (в прошлом Темир-Хан-Шура) – первая столица Дагестана -появился на картах в 1834 году, когда в местечке Шура возвели укрепление Темир-Хан-Шура, которое в 1866 г. получило статус города.

В галерее памятников природы Дагестана занимает не последнее место одна из достопримечательностей Буйнакска – скала Кавалер-Батарея, раньше носившая имя Тамерлан-скала и переименованная в 40-х годах XIX века, когда здесь стояла артиллерийская батарея. Историки полагают, что на её вершине разбивал свой шатер монгольский завоеватель Тамерлан. Спустя столетия, в 1926 году, на скале шли съемки некоторых эпизодов кинофильма «Бэла» по книге Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Сюда сам поэт поднимался, будучи в Темир-Хан-Шуре в 1840 году.

Культурный и образовательный центр Дагестана – таким знали Буйнакск в XIX веке, когда здесь появилось первое светское учебное заведение – женское училище, а в 1872 году – реальное училище.  Дагпедтехникум, расположенный в Буйнакске, в свое время окончили мастер слова Эффенди Капиев, Герой Советского Союза Магомед Гаджиев, всемирно известный поэт Расул Гамзатов и другие представители сферы науки, искусства, политики. Связаны с нашим городом и другие известные фамилии.  Все слышали про аппарат Илизарова и мазь Вишневского. Но не все знают, что великие медики, их создавшие, начали свой путь в профессию именно с города Буйнакска!

Имена всех известных революционеров республики также неразделимо связаны с нашим городом. Темирханшуринское реальное училище было альма-матер многих из них.

В общем о Буйнакске можно говорить бесконечно, что мы, кстати, и стараемся в стенах Буйнакской АШ ДОСААФ., но сегодня хотим познакомить вас с интересными фотографиями (в том числе знаменитого И. Абуладзе) и гравюрами, показывающими, каким был город на заре своего становления. Если проводить аналогию с человеком, то мы покажем Темир-Хан-Шуру маленьким ребенком. А заветные снимки нашли на портале «Государственный каталог Музейного фонда России».

Очень рекомендуем вам посетить Буйнакский историко-краеведческий музей, уверены, вы найдете там много интересного и неизвестного.