Putin

 

 

 

Кизлярская автошкола ДОСААФ России Республики Дагестан приняла участие в митинге, посвященный 33- й годовщине вывода войск из Афганистана

15 февраля 2022 - Администратор

 Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день у нас в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом.


       Сама дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.  С 2011 году памятная дата была закреплена на законодательном уровне.

       Стоит отметить, что после 2011 года в этот день вспоминают не только о воинах-афганцах, но и о других наших согражданах, отдавших свою жизнь за рубежом. Несмотря на то, что 10-летняя война в Афганистане стала для нашего государства самым кровопролитным вооруженным конфликтом за пределами страны, не стоит забывать и о других операциях.

       Так, согласно данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек.

       Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тыс. граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тыс. воинов-интернационалистов.

       Сегодня у нас в стране пройдет целый ряд памятных мероприятий.

       Не остались в стороне жители города Кизляра Республики Дагестан.  Совместно с администрацией города Кизляра, военного комиссариата, юнармейского движения, воинов-интернационалистов, Кизлярская автошкола  ДОСААФ России Республики Дагестан приняла участие в митинге.

       К памятнику Героя Советского Союза,  генерала армии, командующего воздушно-десантными войсками Маргелова Василия Филипповича   в память о соотечественниках, отдавших свою жизнь, выполняя воинский долг за рубежом, были возложены цветы.




Рейтинг: 0 Голосов: 0 533 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий