Putin

 

 

 

ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России Дагестан – 97 лет

22 января 2024 - Администратор

 Общество  содействия  обороне,  авиационному и химическому строитель­ству (ОСОАВИАХИМ) – родоначальник сегодняшнего ДОСААФ  появилось 23 января  1927 года, в этом же году, но тремя  днями позже, 27 января начало свою деятельность оборонное общество в  Дагестан.  В 1962 г. – Карабудахкент СТК  ДОСАФФ. За годы становления и развития оборонного общества  были периоды серьезного кризиса и очередного возрождения. Несомненно, за 97 лет накопилось немало добрых дел  и достижений. О заслугах общества красноречиво говорят его награды:  орден Красного знамени и Орден Ленина.  В советские годы организация объединяла в своих рядах миллионы граждан, внесла значительный вклад в Победу нашего народа в Великой Отечественной войны.

Надо отметить, что созданная организация ОСОАВИАХИМ в Дагестане вместе с центральным советом ОСОАВИАХИМ СССР прошла все ступени своего развития, имеет значительные заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, пропаганде военно-технических знаний, патриотического воспитания населения, подготовке молодежи к труду и защите  Отечества. Значительны заслуги воспитанников Карабудахкентской оборонной организации в развитии технических и военно-прикладных видах спорта,  весомы их достижения в различных видов спорта, где они стали чемпионами и призерами Дагестана в республиканских соревнованиях. По происшествии времени мы с чувством благодарности вспоминаем и отдаем должное тем, кто стоял у истоков  Карабудахкентской оборонной  организации  ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ России, внеся весомый вклад в ее развитие. В разное время  руководителями оборонного общества Карабудахкентского района явились: Исаев Пайзу,  Магомедов Кадив, Яхьяев Гаджи, Садриев Аташ, Гаджиев Абдулвагаб,  Джалилов Имамутдин, Бутаев Атак.

Во все времена главной целью ДОСААФ был,  - комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации всесторонние подготовленными к военной службе призывниками. Многие десятилетия именно из ДОСААФ в войска  призывалась физически крепкие и патриотически настроенные на военную службу юноши, что позволяло им легко адаптироваться к армейской жизни.

И сегодня в условиях непростой военно-политической обстановки в мире деятельность оборонного общество крайне важна и востребована. Об этом  свидетельствует проводимая специальная  военная операция по демилитаризации и денацификации Украины, ставя на новый уровень решение вопросов, патриотического воспитания, организацию качественной подготовки молодежи к военной службе и защите отечества.

В соответствии с распоряжением Председателя ДОСААФ  России генерал - полковника Александра Колмакова на базе образовательных учреждений  ДОСААФ России планируется создание Единых территориальных центров подготовки граждан к военной службе. Суть этих центров – создание современной системы военно патриотического воспитания и подготовка молодежи к службе в армии. С этой целью проводится усиленная подготовка военной и профессиональной направленности с учетом существующего одногодичного срока воинской службы военнослужащими по призыву. Главная цель оборонного общества – подготовить призывника, способного без дополнительного обучения в части,  приступить к выполнению возложенных на него функциональных обязанностей.

Уважаемые работники, ветераны ДОСААФ,  поздравляю Вас с 97- й годовщиной образования  ДОСААФ. Желаю  Вам крепкого здоровья и новых успехов в  работе на  благо России.

З.И.Джалилов, начальник Карабудахкентского спортивно - технического клуба ДОСААФ России

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 185 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий